Житель Улан-Удэ пытался незаконно вывезти медвежьи клыки в Китай

В воздушном пункте пропуска «Улан-Удэ (Мухино)» при таможенном контроле у одного из пассажиров международного рейса «Улан-Удэ - Пекин» обнаружились дериваты. Как сообщает пресс-служба Бурятской таможни, убывающий гражданин России следовал «зеленым коридором», то есть не должен был иметь при себе товары, подлежащие декларированию, а также запрещенные или ограниченные к вывозу.

Однако при применении рентген-установки «Фискан» выяснилось, что это не так. В сопровождаемом багаже были найдены четыре клыка бурого медведя длиной от 75 мм до 80 мм и весом от 16,1 до 17,8 грамм. Их рыночная стоимость составляет порядка 9600 рублей.

Отметим, что данный хищник в приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – CITES (СИТЕС). Его клыки очень востребованы в Китае.  и используются в фармацевтике. Для их перемещения  через таможенную границу ЕАЭС необходимо разрешение административного органа СИТЕС России.

Товар был изъят, а в отношении пассажира возбуждено административное дело. Материалы направят в суд для рассмотрения и решения вопроса о об административном наказании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру