Экс-председатель совета директоров «БайкалБанка» в Бурятии получил условное наказание

В Улан-Удэ были рассмотрены уголовные дела и вынесены приговоры в отношении трех лиц, подозреваемых в хищениях в единственном и уже обанкротившемся банке нашего региона. Как сообщили корреспонденту «МК» в Бурятии в пресс-службе Железнодорожного районного суда Улан-Удэ, все они осуждены условно.

- Данные лица действовали в составе преступной группы. Путем предоставления средств, совершения растраты и присвоения имущества «БайкалБанка», вверенного виновному, она осуществила договор купли-продажи примерно на 850 млн.рублей и подделала ценные бумаги примерно на 19 млн., чтобы завладеть активами и провести денежные операции с подставными организациями и подконрольными лицами, - рассказали в судебном органе.

В итоге бывший председатель совета директоров Александр Венедиктов получил 3 года лишения свободы условно и штраф в 200 тыс. рублей, еще двое - 3 года и 100 тыс. м 3, 5 года и 300 тыс. Приговоры вступили в законную силу. По нашим сведениями, все они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и давали показания против остальных фигурантов (для них наказанием может быть вполне реальным) . Кроме того, Венедиктов, находясь в СИЗО, вместе со своим адвокатом ходатайствовал перед служителями Фемиды об изменении меры меры пресечения в связи с необходимостью лечения опухоли головного мозга.

Как отметили в суде, причиненный ущерб не был возмещен, поскольку гражданские иски, которые были поданы в рамках уголовного дела, оставлены без рассмотрения. Но они могут быть поданы повторно в рамках гражданского судопроизводства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру