Бурятские таможенники пресекли контрабанду крупной партии якутских бриллиантов

Инцидента случился на таможенном посту МАПП Кяхта Бурятской таможни Сибирского таможенного управления ФТС России. Сотрудниками таможни при досмотре автомобиля была выявлена крупная партия якутских бриллиантов и ювелирных изделий из серебра. «Контрабандные бриллианты и ювелирные изделия перевозились гражданином России в Монголию без декларирования», - отметили «МК» в Бурятии» в пресс-службе бурятской таможни.

В ведомстве рассказали где хранились драгоценности - в небольшом чемодане. В нем насчитывалось 184 сертифицированных якутских бриллианта различного диаметра, а также цвета и огранки (от 0,005 до 1 карата). И каждый из камней был упакован в пластиковый чехол.

Также в чемоданчике в трех пакетах было обнаружено 421 ювелирное изделие. «Это кольца, цепочки, серьги, браслеты с маркировкой 925 пробы весом около 3 килограммов», - подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время по факту незаконного перевоза через госграницу России драгоценных камней решается вопрос о возбуждении уголовного дела за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов. Что касается незадекларированных серебряных ювелирных изделий, то по этому факту возбуждено дело об административном правонарушении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру