Профессор Мантатов: «Капитализму приходит конец»

Во времена СССР была известная шутка о том, что «перестав видеть за деревьями лес, ученые решают проблему переходом к изучению отдельных листьев».

Во времена СССР была известная шутка о том, что «перестав видеть за деревьями лес, ученые решают проблему переходом к изучению отдельных листьев».
Профессор Вячеслав Мантатов и госсекретарь США Хиллари Клинтон на саммите в Рио-де-Жанейро.

Мы привыкли говорить и интересоваться о том, что происходит у нас на улице, в городе, республике, в крайнем случае, в России. И нам кажется, что все будет так же, как было вчера, что нефтяные скважины будут качать нефть и задорого продавать ее за границу, что Москва будет и дальше, как в тучные «нулевые» годы, присылать в Бурятию трансферты, которые будут идти на зарплаты бюджетников и чиновников, на строительство домов, дорог и мостов.

Однако стоит ребятам с Уолл-стрит вместе с шейхами Саудовской Аравии обрушить цены на нефть, как все наше относительное благополучие, которое базируется на высокой стоимости энергоносителей, станет невозможным. И тогда жизненный уровень населения в течение довольно короткого времени (пока не истощатся резервные фонды) обрушится до уровня начала 90-х годов. Причем подобный хаос вполне вероятен для многих других государств. Панические настроения, вызванные осознаваемой богатыми и бедными странами тупиком, в который уперся капиталистический вариант развития мира, царили и на недавно прошедшем в Рио-де-Жанейро саммите ООН по устойчивому развитию, в котором приняли участие главы государств и более 12 тысяч делегатов из 188 стран. В работе глобальной конференции участвовал и директор Института устойчивого развития ВСГУТУ, доктор философских наук, профессор Вячеслав Мантатов, который рассказал читателям «МК» о последних тенденциях в области развития мировой экономики и охраны окружающей среды.

— Вячеслав Владимирович, что удалось вынести с саммита, какие тенденции происходят в мировых элитах? Судя по всему, в этот раз говорили больше о путях развития мировых экономик, чем об охране окружающей среды. Куда движется мир?
— Ощущение такое, что в мире происходит сильнейший раскол между развитыми странами севера (США, Канада, ЕЭС и др.) и югом — развивающимися странами. Представители государств в выступлениях высказывали глубокую тревогу за будущее. На саммите царило ощущение катастрофы, что мир находится на грани гибели. Причем раньше говорили в основном про экологическую катастрофу, а сейчас выходят на первый план проблемы финансов и в целом проблемы мира.

— Иначе говоря, чтобы выйти из кризиса, западным странам нужна маленькая победоносная война?

— Да, достаточно много стран, которые разжигают новую войну с тем, чтобы запустить очередную волну спроса на военных заказах и выйти из кризиса. Впечатление произвела речь представителя Венесуэлы на саммите, которая заявила, что эпидемия потребительства, навязанная нам транснациональными компаниями, приведет нас к катастрофе. У земли нет столько ресурсов, чтобы обеспечить нынешний уровень сверхпотребления. Все это нам усиленно навязывается через различные каналы воздействия. Как в рекламе девушка говорит, что она счастлива, потому что у нее есть сто туфель. А зачем ей столько туфель? Или внедорожник, который «съедает» 30 литров бензина на 100 километров? Хотя есть экологические машины, которые расходуют в десять раз меньше топлива. Причем страны, где проживает так называемый «золотой миллиард», потребляют около 75% всех ресурсов и выбрасывают в окружающую среду такой же процент отходов. При этом она подвергла критике так называемую «зеленую экономику», которую сейчас продвигают западные страны…

— Да, тем более, что развитие энергетики возобновляемых источников роняет цены на нефть, многим странам, в том числе России, это невыгодно...

— Не только в этом проблема. Западные страны нам говорят — мы уже достигли высокого уровня потребления, а вы снижайте выбросы и переходите на «зеленую экономику». Однако бедные страны против — мы не можем остановить свой рост, столкнувшись с «зелеными» ограничениями. Главная мысль — пока США, ЕЭС, Япония, другие развитые страны не снизят потребление, никакого устойчивого развития в мире не будет и мир обречен на регулярные экономические и финансовые кризисы. На конференции говорилось, что капитализм изжил себя, что он ведет мир к катастрофе.

— А как американцы отнеслись к этому?

— Неверно представлять США как нечто единое в идеологическом плане. Антикапиталистические настроения в Америке очень популярны. О посткапиталистическом будущем, о Марксе, Ленине, Че Геваре там издается гораздо больше литературы, чем у нас. Госсекретарь Хиллари Клинтон свое выступление на саммите посвятила гендерной проблеме, в том числе защите репродуктивных прав женщин. Ее речь была встречена бурными аплодисментами зала. Сам же итоговый документ саммита был подготовлен Бразилией, однако основные ориентиры дал Китай, и вообще его растущее влияние чувствовалось на протяжении всего саммита. Причем если в 1992 году, на первом “Саммите Земли”, который также проходил в Рио-де-Жанейро, о предстоящем крахе капитализма говорили осторожно, то на этой конференции со стороны Китая, латино-американских стран и других четко прозвучало: путь выхода из кризиса — это социализм. Представители Казахстана предложили выход из кризиса через введение новой мировой единой валюты, поскольку доллар исчерпал себя и является пустой бумажкой.

Однако он тормозит развитие многих стран и технологический и имущественный разрыв между развитыми и развивающимися странами по-прежнему велик. При этом лауреаты нобелевских премий, выступавшие на «круглых столах», проведенных в рамках саммита, говорили о необходимости создания полноценных региональных валют и постепенного отказа от американского доллара. На саммите решили, что метод оценки развития государств не может оцениваться в ВРП, нужны новые показатели устойчивого развития, социального и экономического прогресса каждой страны. Кроме денег ведь есть и более важные вещи для оценки — уровень счастья, благополучия, образования, здоровья, нравственного состояния общества. Это главное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру