«Бурятэнергосбыт» ушел. Что дальше?

В Бурятии произошла смена гарантирующего поставщика электрической энергии

И хотя власти в один голос уверяют, что на потребителях электроэнергии это никак не скажется, вопросы к дальнейшей работе организаций, отвечающих за свет и тепло в республике, остаются.

В Бурятии произошла смена гарантирующего поставщика электрической энергии

Разъяснить ситуацию мы попросили министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергея Козлова.

— Сергей Юрьевич, почему функции ОАО «Бурятэнергосбыт» переданы ОАО «МРСК Сибири»?

— Если до недавнего времени на территории республики статусом гарантирующего поставщика электрической энергии обладал ОАО «Бурятэнергосбыт», то с 1 мая 2013 года этот статус передан ОАО «МРСК Сибири». Гарантирующий поставщик — организация, занимающаяся энергосбытовой деятельностью на территории субъекта РФ, заключающая договора с физическими и юридическими лицами на поставку электрической энергии, с территориальными сетевыми организациями — на передачу электроэнергии по электрическим сетям, а также занимающаяся сбором денежных средств за потребленную электроэнергию. Одна из причин произошедшего — накопившаяся задолженность компании. На 1 апреля 2013 года долги ОАО «Бурятэнергосбыт» перед представителями оптового рынка электроэнергии составили 1,3 млрд. рублей, перед ОАО «МРСК Сибири» — 215 млн. рублей.

Лишение статуса гарантирующего поставщика производится в соответствии с действующим законодательством, которое указывает — в случае ненадлежащего исполнения гарантирующим поставщиком обязательств по оплате электрической энергии (мощности) его функции передаются в ведение самой крупной сетевой организации в регионе. Такой организацией в республике в настоящее время является филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго».

Мера лишения статуса гарантирующего поставщика и передача этих функций в ведение сетевой организации вынужденная. Срок передачи законодательством установлен не более одного года, пока будут произведены конкурсные процедуры по выбору нового гарантирующего поставщика.

— Что будет с людьми, которые работали в «Бурятэнергосбыт»?

— На сегодня более 80% персонала ОАО «Бурятэнергосбыт» приняты на работу в Бурятэнерго. Остальные не приняты только потому, что их функции дублируют соответствующие службы филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго». Также Бурятэнерго переданы электронная база и реестр потребителей. Положительными сторонами передачи функций гарантирующего поставщика в Бурятэнерго является погашение дебиторской задолженности ОАО «МРСК Сибири», выполнение инвестиционной и ремонтной программ «Бурятэнерго» в 2013 г., электрические сети которой составляют более 80 % всего электросетевого хозяйства республики.

— Будут ли повышаться тарифы на электроэнергию?

— Очередное повышение тарифов на электрическую энергию в 2013 году произойдет 1 июля, рост составит порядка 11%. Это никак не связано с передачей функции гарантирующего поставщика. Приказ о повышении тарифов на электрическую энергию в 2013 году опубликован Республиканской службой по тарифам 29 ноября 2012 года.

Уровень тарифа на электрическую энергию установлен в рамках предельных минимального и максимального уровней тарифов для населения, утвержденных Федеральной службой по тарифам РФ.

Повышение тарифа связано, в первую очередь, с ростом стоимости топлива, материалов, зарплаты, в том числе по статьям, тарифы на которые не регулируются государством. Также рост тарифа связан с увеличением инвестиционной составляющей — выделением денежных средств сетевым организациям на реконструкцию существующих сетей и строительство новых объектов. Например, в тариф заложены мероприятия по реконструкции подстанции 110 кВ «Октябрьская» для повышения надежности электроснабжения, подключения новых потребителей Октябрьского района.

В настоящее время Правительством Бурятии ведется работа по снижению тарифов на электрическую энергию в республике. В результате проведенных мероприятий разрыв между средней ценой на электроэнергию для категории потребителей «Прочие потребители» Бурятии и Иркутской области сократился с 3,6 раза в 2008 году до 1,5 раза в 2012 году.

Также в Правительство России внесено предложение о рассмотрении вопроса установления к 2015 году на территории СФО единого тарифа на электроэнергию. По мнению Минэнергетики РФ, в результате межтерриториального перекрестного субсидирования за счет установления единых тарифов произойдет существенное снижение конечных цен на электроэнергию не только для потребителей республики, но и для потребителей других субъектов СФО с высоким уровнем тарифов. Снижению тарифа для конечных потребителей также должно способствовать принятие Правительством России Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства России.

— В чем суть стратегии?

— Особое внимание в Стратегии уделено деятельности создаваемого на базе двух крупных российских сетевых компаний: Федеральной сетевой компании и Межрегиональной распределительной сетевой компании — ОАО «Российские сети». Формирование единой управляющей электросетевым комплексом компании на базе "Российских сетей" призвано обеспечить координацию действий всех сетевых организаций России, повысить качество предоставляемых сетевыми организациями услуг, снизить количество мелких территориальных сетевых организаций (с 3000 до 800 к 2030 году), сдержать рост тарифов. Документ содержит предложения, в которых указаны условия, способствующие снижению тарифов на электрическую энергию: путем снижения издержек, проведения консолидации мелких сетевых компаний в более крупные для выравнивания сетевой составляющей тарифов, принятия долгосрочных тарифных решений.

Татьяна НИКИТИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру