Геше Джампа Тинлей: «Для обретения богатства нужна щедрость»

В 1993 году, двадцать лет назад, его святейшество далай-лама ХIV направил Геше Джампа Тинлея в россию в качестве своего духовного представителя в россии, монголии и странах СНГ

Тогдашний президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов предлагал ему разместить резиденцию в г. Элисте, однако ученик Далай-ламы выбрал именно Бурятию. По его словам, республика является тем российским регионом, где буддизм имеет наиболее древние и сильные традиции.

В 1993 году, двадцать лет назад, его святейшество далай-лама ХIV направил Геше Джампа Тинлея в россию в качестве своего духовного представителя в россии, монголии и странах СНГ

— 20 лет назад, когда я приехал в Бурятию, люди едва знали, как произносить мантру, — говорит он. — Сейчас большинство людей начинает понимать буддистскую философию, многие перестают вести разрушительный образ жизни. Культура и традиции также влияют на общество. Если общество богато, но не здорово, то возникает большое количество конфликтов. По мере того, как общество становится более здоровым, их становится все меньше. Три российские буддистские республики живут в гармонии с другими религиями, например, глава Калмыкии содействовал строительству православных церквей в республике. Это хороший пример. В наши же дни в некоторых южных странах последователи одной религии вместо помощи стараются уничтожить представителей другой религии. В России, в буддистских республиках идет помощь другим религиям, и это радует.

— В Бурятии есть традиция ездить в Северную Индию для получения благословения от Далай-ламы, после которого и в личной жизни, и в бизнесе у людей происходили позитивные перемены. Однако поездка доступна лишь обеспеченным людям, а многие хотели бы увидеть Его Святейшество здесь, у нас. Возможна ли встреча с ним жителей Бурятии в обозримом будущем? Есть ли у него планы приехать в нашу республику?

— Мы, буддисты России, очень наде-емся на визит Его Святейшества Далай-ламы в Россию. Вопрос лишь в том, что это будет не завтра. Все буддисты давно ждут его, и правительство России хочет пригласить Далай-ламу в нашу страну. По крайней мере, Владимир Путин недавно сказал, что он хочет этого.

Но это нелегко, потому что пока существуют серьезные контракты с Китаем и мы, буддисты, не хотели бы жертвовать интересами большинства в пользу небольшого буддистского сообщества. Поэтому ради блага большинства мы не можем оказывать давление на российское правительство. Мы просим, что когда придет время, пожалуйста, пригласите Его Святейшество в Россию, найдя золотую середину. Это нелегко, но нам потребуется подождать некоторое время. Однажды такое время наступит.

— Есть мнение, что буддисты добиваются меньших результатов в бизнесе. Знакомый бурятский бизнесмен, выходец из Усть-Орды, когда стал протестантом, построил свой бизнес по англо-саксонской модели и активно развивается. Пример Южной Кореи, где сильны позиции протестантов, может дополнительно подтвердить тезис о религиях, способствующих развитию инициативы и предпринимательства?

— Вы рассказали лишь об одном случае. В Бурятии я знаю многих буддистов, которые добились успеха в бизнесе, но это не означает, что именно буддизм помог им. Для примера, врачи работают не для того, чтобы помочь вам в бизнесе, а для обретения вами здоровья. И если кто-то пришел на прием к доктору и после этого сказал, что в результате он добился успеха в бизнесе, то, согласитесь, это выглядит довольно глупо. Что касается вашего знакомого, то его успех связан с отпечатками кармы, а не то, что он ходил к доктору. Его Святейшество Далай-лама говорит, что буддизм существует не для бизнеса, не для обретения славы и репутации, а для обретения здорового ума. В буддизме говорится, что здоровый ум гораздо важнее богатства и собственности. Если вы хотите иметь здоровое тело, то необходимо следовать диете и советам доктора, а если хотите добиться успеха в бизнесе, то вам надо создавать внутренние и внешние причины. В нашем мире подавляющее большинство миллиардеров это атеисты, и можно сделать вывод, что атеизм полезен для бизнеса. Но это нонсенс. Религия не имеет никакого отношения к бизнесу, это разные параллели.

— Сегодня у многих главным смыслом жизни становятся деньги. Почему у одних получается обрести материальное богатство, а у других нет?

— Чтобы зарабатывать деньги, нужны и внутренние факторы и действия в подходящее время. Некоторые люди добиваются успеха в бизнесе благодаря наличию внешних условий, а что касается внутренних, то в буддизме говорится о кармических отпечатках, отпечатках позитивной кармы. Это специфические отпечатки для обретения богатства, и одна из причин богатства не скупость, а щедрость. Те, кто практиковал щедрость в предыдущей своей жизни, и если будут предрасполагать и внешние условия, если человек будет совершать правильные действия в подходящее время, то тогда он обретет богатство. Наши взлеты и падения объясняются теми причинами, которые мы создаем. В буддизме говорится, что бог не является творцом всего, а вы сами создаете свое будущее. Задача духовных наставников — помочь вам на этом пути.

— Что вы можете сказать по поводу финансовых пирамид, которые по-прежнему работают в Бурятии?

— Это очень опасное явление, которое негативно отражается на участниках, кто получил деньги от пострадавших. Но я бы предложил обратить принцип пирамид, сетевого маркетинга на благо общества. Когда бизнесмен дает беспроцентный кредит человеку для организации собственного бизнеса, но с условием, что после расчета, когда дела у того пойдут хорошо, он поможет таким же образом двум другим. Это благотворно отразится на всех участниках такой «пирамиды», а дающий деньги обретет хорошую карму.

— Каждый день вижу нескольких людей, которые просят подаяние, и всегда возникает дилемма: дать денег — пропьет, не дать — не помог человеку. Осадок остается. Как видится вам эта проблема?

— В буддизме говорится, что лучший способ помочь человеку, это не делиться с ним материальными благами. Давая деньги нищим, вы с одной стороны им помогаете, а с другой делаете их более слабыми, поскольку они становятся зависимыми. Лучший способ помочь другим — это даровать им мудрость. И когда благодаря этому они начинают понимать причины счастья и как им устранить страдания, это и есть то самое лучшее, чем бы вы могли им помочь. Но в ряде случаев, когда человек действительно находится в чрезвычайно тяжелом положении, ему необходимо помочь не только советом, но и деньгами. В том числе больным людям, кто не может работать. Также когда речь идет о помощи в строительстве школ и поддержке образования.

— Сегодня у многих родителей возникают серьезные проблемы в воспитании детей, все меньшее место занимает собственно воспитание, все большее — работа, телевизор, хобби. Как сделать воспитание детей более гармоничным?

— Очень важно давать детям хорошие советы. В школах и институтах дети получают лишь информацию и никто там не дает совета. Поэтому если у родителей есть полезные знания, то было бы хорошо, если бы они с самого раннего возраста делились с детьми своим опытом. Также родители должны быть хорошим примером для своих родителей. Если родители пьют алкоголь, курят, ссорятся друг с другом в семье, то это плохо влияет на детей. Ученые говорят, что у человека характер на 50-60% похож на обезьяний, и дети поступают так, как ведут себя взрослые. Если большая обезьяна начинает прыгать, то и маленькая тоже начинает прыгать. Если старшее поколение живет в гармонии, это также может оказать на детей хорошее влияние. Поэтому неправильно, когда родители слишком много времени проводят на работе, перед телевизором или в Интернете, а с детьми разговаривают очень редко. Не обсуждают с ними жизнь, способы решения проблем. Также не обсуждается, какая цель является для детей лучшей. И если дети ясно понимают, какая у них цель, то у них рождается желание достичь ее. Поэтому когда молодое поколение не знает цели в жизни, то оно не хочет ничем заниматься. Сделать свой ум здоровым и помогать людям, сделать хорошее для себя, сделать хорошее для других, в этом заключается цель, а не в том, чтобы заниматься потреблением. В буддизме говорится, что все наши проблемы возникают из-за нездорового состояния ума. А наше счастье возникает из здорового состояния ума, из стремления сделать свою жизнь значимой.

— После ужесточения требований к продаже алкоголя и сигарет многие магазины в Улан-Удэ стали закрываться. Получается, что с одной стороны идет борьба за здоровье людей, но в итоге растет безработица?

— Если правительство пресекает действия тех, кто продает алкоголь и табак и в результате люди остаются без работы, то это не означает, что оно делает что-то плохое. В бизнесе существует немало других направлений, почему бы не заняться ими? Вредный бизнес необходимо остановить и есть много различных вариантов, например, перейти на продажу продуктов питания, развернуть фаст-фуд, от которых люди также могут получать удовольствие.

— Бурятия за последние годы занимает одно из первых мест не только по числу разводов, но и по числу самоубийств. Что сделать, чтобы люди, а среди них много молодых, не уходили из жизни?

— В первую очередь дети не получают хороших советов от своих родителей. Второе, это возникают трудности с уровнем жизни. В-третьих, это психологическая слабость. И четвертое, совершая самоубийство, они не знают, что только ухудшают свою ситуацию. Их жизнь продолжится и они окажутся в новой жизни в еще более худшей ситуации. Самоубийство это не избавление от проблем, а их многократное умножение в будущем. Иногда в семьях, если между мужем и женой возникают ссоры и споры, то они думают, что лучший способ решить эти проблемы — развестись. Но это неправильно. Развод сделает ситуацию только хуже. Может быть, только есть одно-два исключения, когда муж или жена ну просто ужасны. А в других случаях, когда они разводятся из-за недопонимания, то это очень большая ошибка, это как самоубийство, самоубийство семьи. Вы уничтожаете гармонию в семье. Для людей важен диалог, постарайтесь узнать точку зрения других людей. Хочу обратиться к молодым людям с предостережением от необдуманных шагов. Когда возникают проблемы, то не нужно думать, что ваша ситуация самая худшая. Например, у бродячей собаки нет паспорта, холодильника, нет никакой поддержки от людей, нет матери, братьев, которые могли бы помочь, но посмотрите, такая одинокая собака лежит на улице и может просто лежать. Она подумает, что еду она найдет завтра, а сегодня я буду спать. Посмотрите на ситуацию этой собаки и человек должен спросить себя — я хочу совершить самоубийство, но собака же не совершает самоубийство? Поэтому если человек вдруг захочет себя убить, то он должен сказать себе, что он хуже собаки. У собак нет ничего, но они хотят жить и они считают свою жизнь драгоценной. Главное есть жизнь, а долги, другие проблемы, все это полная ерунда, главное живой, а остальное неважно. Это надо ценить. Но когда-нибудь произойдет то, что вы расстанетесь с жизнью и мы молимся, чтобы не умереть, чтобы жить долго, вместе со своими друзьями и родственниками. Испытания всегда будут возникать, но они посланы, чтобы сделать наш ум здоровым, не сдавайтесь, будьте сильными! Поэтому однажды солнце выйдет из этих облаков, взойдет солнце счастья. Будьте оптимистами.

— Ваш совет читателям «МК», как обрести устойчивость к большим и маленьким проблемам, которые есть у всех?

— Будьте позитивными и добрыми людьми. Все встречи заканчиваются разлукой, все взлеты заканчиваются падением. Рождение заканчивается смертью. Примите это. Успех подобен волне, вначале вы взмываете на гребне, а потом неминуемо падаете вниз. Но за каждым падением следует новый взлет, и падение не должно вызывать у вас депрессию. С другой стороны, когда вы находитесь на пике успеха, не увлекайтесь и не расслабляйтесь. Находясь в сансаре, вы должны научиться виндсерфингу, искусству лавировать на волнах. И я желаю всем вам успеха в этом процессе! Приглашаем всех 6 июля в театр оперы и балета, где пройдут большие празднования в честь дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV-го. Это день счастья и радости для всех верующих буддистов.

Беседовал Дмитрий РОДИОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру