Защити себя от кредитного рабства!

“Жителей Бурятии пора освободить от долговой кабалы!” — считает финансовый консультант Марат Харисов

В 2014 году, по данным журнала “Форбс”, Бурятия вошла в пятерку самых закредитованных регионов России. Долг в пересчете на каждого жителя республики (включая стариков и младенцев) составил почти 67 тысяч рублей.

“Жителей Бурятии пора освободить от долговой кабалы!” — считает финансовый консультант Марат Харисов

Причем из 270 000 исполнительных дел, которые находятся на взыскании судебных приставов, каждое десятое приходится на долги физических лиц банкам. О том, что происходит сегодня с колоссальными долгами населения и какие есть пути выхода из создавшегося положения, “МК” побеседовал в Улан-Удэ с председателем совета федеральной сети потребительских сообществ “ВМЕСТЕ” Маратом Харисовым.

— Марат Файзрахманович, в чем главная причина того, почему именно жители Бурятии так активно брали кредит, ведь многие из них не могут расплатиться?

— Считаю, что в Бурятии в силу природных условий живут духовитые и сильные люди, а духовитый человек любые установки выполняет с усердием. И если такие установки, как “жить в долг модно”, “что так живет весь цивилизационный мир” подкрепить с помощью телевидения, радио, газет, то люди с большим усердием будут выполнять эти вредоносные установки.

— Банкиры в приватных беседах говорят, что их беспокоит высокий уровень просроченных долгов в Бурятии.

— Самый большой доход банки получают, когда клиент не может вернуть долг, тогда банк забирает залоговое имущество, которое, как правило, в разы превышает стоимость долга. Поэтому лучший заемщик для банка — это бедный заемщик. Ростовщики всего мира, а ныне банкиры, знают одно основное правило своего промысла: богатый брать в долг не будет, человек среднего достатка в крайнем случае, если понадобится, возьмет деньги взаймы у друзей и быстро их вернет. А вот бедный человек всегда возьмет в долг и под любой процент. Следовательно, чтобы дело ростовщика процветало, им нужно нищее, бедное население. Нищета, дефицит денег — все это в нашей стране создается ИСКУССТВЕННО! Через кредитную систему идет наглый, неприкрытый грабеж людей и страны. В чем заключается ловушка, особенно для молодых людей? Если он копит на определенный товар и потом его покупает, у него появляется ощущение радости, что он приобретенный товар заслужил. А если он приходит в магазин и ему по паспорту дают этот же товар, но в кредит, то он его не заслужил, а будет мучиться много месяцев — отдавая долг с процентами! Кредит — это оковы, которые ограничивают свободу. Причем в случае с ипотекой это зачастую превращается в пожизненное рабство.

— Но ведь для многих жителей Бурятии купить собственное жилье, причем первое в жизни — это большая радость.

— Поверьте, самая большая радость в жизни заемщика наступит в тот самый момент, когда он выплатит последний рубль долга и сбросит с плеч эту тяжелую ношу. А все эти 10-15 лет, причем лучших лет жизни, должник страдает. Он со страхом держится за свое рабочее место, часто опостылевшее, боится малейших изменений, нередко живет в одной квартире с человеком, которого разлюбил. Человек живет в состоянии страха: “верну — не верну? заплачу — не заплачу?”. Этот постоянный страх сковывает, ухудшается психологическое состояние. Человек не живет, а существует от выплаты до выплаты! В таких условиях рождение ребенка становится непозволительной роскошью. Сокращается рождаемость. Заемщик становится современным рабом.

— Так это же собственное жилье, а не аренда?

— Ипотека — это самый страшный кредит, который иначе как 15 лет с конфискацией имущества назвать невозможно. Потому что все эти годы обладатель квартиры даже болеть не может, поскольку пропускать платежи нельзя — пойдут пени. Когда я слышу выражение, что кто-то “купил квартиру по ипотеке”, то всегда задаю вопрос: а у кого сегодня находится свидетельство на право собственности на квартиру? ...Правильно! У БАНКА. По сути человек берет в долг деньги у БАНКА и покупает квартиру БАНКУ, платит квартплату за БАНК, платит налог на имущество за БАНК. Радостно берет второй кредит и делает евроремонт в квартире БАНКА! И за все это удовольствие еще платит проценты БАНКУ! Где логика? Где разум? Люди об этом даже не задумываются, поскольку документ лежит в банке, соответственно это квартира банка. А банку выгодно, чтобы вы дольше платили и попадали в пожизненную зависимость. Даже если все прошло удачно и вы стали собственником ипотечной квартиры, то в среднем она обошлась вам в 5-6,5 раза дороже! А когда видишь счета за квартиру, появляется чувство, что ты эту квартиру арендуешь у ЖКХ! Кстати, в структуре расценок ЖКХ более половины составляют выплаты процентов банкам, то есть если вы платите за квартиру 3000 руб., то более 1500 руб. составляют выплаты банкам только за проценты. Ведь затраты на обслуживание по кредитам все предприятия включают в себестоимость своих услуг. А простой человек, как окончательный потребитель услуг и товаров, оплачивает все это удовольствие. Ведь на сегодняшний день закредитованы практически все: рабочие, прокуроры, приставы, судьи, чиновники, студенты, военные, частные и государственные предприятия, регионы и сами банкиры! К примеру, больше половины бюджета РБ — это долги банкам. Все эти долги, в конечном счете, лягут непосильной ношей на простого человека!.. Банки не создают ценности, они их забирают у общества, у нас с вами, а нашу бедность объясняют якобы нашей вековой ленью и тупостью. Я, конечно же, не призываю идти с вилами на банк, тем более, что вся банковская система России абсолютно подчинена международной банковской мафии, даже Центральный банк РФ не принадлежит России! И является подразделением федеральной резервной системы США.

— Есть ли выход?

— Конечно, есть! Обществу, чтобы не погибнуть, придется изменить правила и принципы работы финансовой системы и взять под общественный контроль банковскую систему.

В Бурятии давно нужно провести раскредитование населения. Чтобы развивать экономику страны, крайне необходимо избавить ее от кредитных тромбов и в первую очередь нужно раскредитовать население. Как физические лица, так и предприятия, задыхаясь под грузом долгов, не развиваются. Если говорить кратко, то в первую очередь необходимо перестать брать потребительские кредиты, здесь самые большие проценты. Во-вторых, повышать свою финансовую грамотность. В-третьих, обратиться в ПО “ВМЕСТЕ” и мы поможем заемщику так выстроить взаимоотношения с банком, что ему будет легче выплатить долги, а потом забыть о них навсегда. В одиночку человеку трудно устоять и вырваться из кредитного рабства. Поэтому, чтобы выжить, нужно объединяться и лучшей формой объединения является потребительское общество. Есть очень действенные методы воздействия на банковские структуры, которые в большинстве случаев приводят к полному взаимопониманию между нами, заемщиками и кредитными учреждениями. Всегда есть предложения, от которых трудно отказаться...

Беседовал Сергей КОЛЕСНИКОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру