В Бурятии презентовали самую маленькую книгу на бурятском языке

В музее истории имени Хангалова состоялась презентация самой маленькой книги на бурятском языке, размер которой 1х1 миллиметр, а также гербов Улан-Удэ и Бурятии, выполненных на кедровых орешках

Автором удивительных работ является Анатолий Коненко - известный художник-микроминиатюрист. Он, подобно знаменитому Левше, смог подковать блоху, «научил» играть на скрипке кузнечика и поместил караван верблюдов в игольное ушко. Особое место в творчестве художника занимают микрокниги, которые отличаются изяществом оформления, качеством переплета и оригинальностью формы. Анатолий Коненко вошел в книгу Рекордов Гиннеса за создание самой маленькой книги.

С 2012 года Анатолий и его сын Станислав начали работать над проектом в области издательства микрокниг, который предполагает создание большой коллекции самых маленьких книг известных поэтов на разных языках народов России и мира. Первой работой в рамках этого проекта стала книга на бурятском языке со стихами известного бурятского поэта Дондока Аюшеевича Улзытуева «ЗАХЯА». Книга имеет размер 1х1 миллиметр, 19 листов и портрет поэта. Художники надеются, что микрокниги будут играть большую роль в пропаганде национальных культур и в укреплении дружеских отношений между разными странами.

Кроме того, на презентации Анатолий Коненко представил самые маленькие гербы Улан-Удэ и Бурятии, выполненные на кедровых орешках. По словам автора, кедровый орех для работы был выбран не случайно. Анатолий хотел подчеркнуть особенность бурятского края, его расположение в Сибирском регионе.

Уникальные гербы Улан-Удэ и Бурятии автор передал в дар Национальному музею Бурятия, сообщает пресс-служба правительства республики (со ссылкой на пресс-службу музея).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру