У-УАЗ поставит в Колумбию 5 вертолетов Ми-171А1

27 августа на МАКС-2013 холдинг «Вертолеты России» – дочерняя компания «Оборонпрома», входящая в Ростех, - и компания Vertical de Aviacion (Колумбия) подписали контракты на поставку 5 вертолетов Ми-171А1 и 5 вертолетов Ка-62.

Планируется, что вертолеты Ми-171А1 будет использовать дочерняя компания Vertical de Aviacion в Мексике для выполнения грузопассажирских перевозок. Вертолеты Ка-62 предназначены для эксплуатации в Колумбии в интересах нефтяной промышленности. Ожидается, что поставки Ми-171А1 с авиазавода в столице РБ начнутся в 2015 году, поставки Ка-62 – с 2016 года.

- Латиноамериканские страны - это динамично растущий и весьма перспективный рынок. Здесь у Ростеха семь загранпредставительств»: в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Мексике, Перу и на Кубе. И мы продолжаем наращивать присутствие в регионе, открываем здесь новые рынки, - пояснил заместитель генерального директора Ростеха Дмитрий Шугаев. – Южная Америка уже давно является традиционным заказчиком российских вертолетов. Подписание новых контрактов является доказательством того, что наша военная и гражданская техника пользуется большим спросом во многих странах латиноамериканского континента в условиях жесточайшей конкуренции со стороны ведущих мировых производителей.

Кроме того, в рамках подписанных сегодня контрактов холдинг «Вертолеты России» и компания Vertical de Aviacion будут совместно работать над сертификацией Ми-171А1 в Мексике и Ка-62 в Колумбии. В 2012 году авиационные власти Колумбии уже успешно провели процедуру подтверждения (валидации) сертификата типа АР МАК для вертолета Ми-171А1. Компания Vertical de Aviacion также была активным участником процесса сертификации.

Компания Vertical de Aviacion базируется в международном аэропорту Эль-Дорадо (Богота, Колумбия). Это крупнейший в Латинской Америке коммерческий оператор вертолетов типа Ми-8/17. Компания эксплуатирует 30 вертолетов типа Ми-17, сообщает пресс-служба холдинга.

Средний многоцелевой вертолет Ми-171А1 создан на базе вертолета Ми-171 и относится к легендарному семейству вертолетов типа Ми-8/17. Вертолет предназначен для перевозки до 26 пассажиров и до 4 000 кг груза, производится на Улан-Удэнском авиационном заводе, входящем в холдинг «Вертолеты России».

Ми-171А1 уже в течение нескольких лет успешно эксплуатируется в Латинской Америке. В 2005 году вертолет получил одобрение сертификата типа в Авиационном регистре Бразилии. В том же году первая машина была поставлена бразильской компании Atlas Táxi Aéreo, в 2011 году партнеры получили еще два таких вертолета. Используемые в тяжелых природных условиях для обеспечения буровых работ, ведущихся нефтяной компанией Petrobras во влажных лесах Бразилии, вертолеты Mи-171A1 отличаются безотказностью и эффективностью. Сообщает Газета РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру