Жителям Бурятии рекомендуют не ездить в Тайланд

Минздрав Бурятии рекомендует ограничить поездки в страны, неблагополучные по малярии.

На протяжении последних лет в начале осени наблюдается рост завозных случаев малярии среди россиян. Это связано с отпускным периодом и возвращением с каникул студентов-иностранцев.

Так, в 2012 году произошёл завоз малярии из 17 стран Африки, Индии, Афганистана, Пакистана, Турции, Бразилии, Мьянмы, Папуа-Новой Гвинеи, Таиланда, КНДР. На территории России было зарегистрировано 84 случая заболеваемости малярией, один из которых – со смертельным исходом.

Туристам, планирующим поездки в страны Африки, Индию, Турцию, Таиланд и другие зарубежные государства следует начать приём противомалярийных препаратов за неделю до выезда, продолжать весь период пребывания и закончить через месяц после возвращения из путешествия.

Выбор лекарственного средства зависит от страны пребывания, дозу определяет врач. Кроме того, для предупреждения укусов комаров, рекомендуется обрабатывать кожные покровы и одежду репеллентами.

Малярия — паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийными комарами.

Основные признаки болезни — острые приступы с резким повышением температуры, ознобом, сильным потоотделением, головной болью и слабостью, которые повторяются через определенные промежутки времени.

Также необходимо помнить, что при любом повышении температуры в течение трех лет после возвращения из стран неблагополучных по малярии при обращении к врачу следует сообщить, что вы были в тропиках. Это позволит своевременно установить правильный диагноз и назначить лечение, говорится в сообщении республиканского центра медпрофилактики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру