В Бурятии врачи обеспокоены отказами родителей от наркотестирования школьников

За прошедший год в Бурятии проверили 14,3 тысячи учащихся школ и учебных заведений республики. В итоге 84 прошедших наркотестирование показали положительный результат на марихуану.

На школы Бурятии приходится 36 учеников-наркопотребителей, в улан-удэнских школах – десять. Ссузы республики показали 32 положительных результата, и шесть приходится на вузы. При этом среди ссузов отметилось отделение металлообработки республиканского индустриального техникума – 15 человек, отметили в республиканском центре медпрофилактики.

В целом охват учащихся по сравнению с тем, что было годом ранее, снизился – с 83,5 до 76,7 процентов. Вместе с тем, процент выявленных остался примерно таким же – 0,6 и 0,58 соответственно. Все 84 человека были приглашены на приём психиатра-нарколога, девять человек поставили под наблюдение.

- Вызывает озабоченность высокий процент отказа со стороны родителей в Северобайкальске, особенно в гимназии №5, - добавил на заседании антинаркотической комиссии главврач РЦМП Андрей Михеев.

Между тем, власти Бурятии отметили, что именно этот город «вызывает серьёзное беспокойство».

- Самый большой регион, где идёт злоупотребление героином и тяжёлыми наркотиками, - подчеркнул замруководителя администрации правительства Бурятии Петр Мордовской. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру