Учёные объяснили, почему жители Бурятии чаще страдают ожирением

Новосибирские ученые из Сибирского отделения (СО) РАН нашли новый способ борьбы с лишним весом. В институте научились подбирать диету, соответствующую генетическому типу человека. Напомним, в Бурятии ожирением страдают в 1,5 раза чаще, чем в России.

Исследование для диеты проводится один раз в жизни, поскольку гены с возрастом не меняются. Специалист, получив образец крови, анализирует девять генетических маркеров, каждый из которых указывает на причину появления ненужных килограммов.

Наибольший эффект может быть достигнут при тестировании детей, чтобы на основе анализа генетических данных сформировать у них пищевое поведение.

Установлено, что одним людям для поддержания оптимальной массы тела обязательна интенсивная физическая нагрузка, другим же достаточно отказаться от одного-двух типов продуктов, например, кофе, пива или фиников. Кроме того, в зависимости от генотипа потребление даже отдельных напитков может защитить организм от развития некоторых видов новообразований либо же повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Как сообщалось ранее, проблема ожирения наиболее характерна для жителей Сибири. Уровень заболеваемости взрослого населения (18 лет и старше) в ряде регионов, в том числе и в Бурятии, почти в 1,5 раза выше среднего по стране.

По итогам восьми месяцев диспансеризации стало известно, что избыточной массой тела или ожирением страдает каждый пятый пациент. А в апреле управление Роспотребнадзора по Бурятии сообщало, что ожирением страдает каждая вторая женщина, каждый третий мужчина и каждый пятый школьник. Жители республики налегают на картофель и хлеб, а вот полезные овощи и рыба - не пользуются спросом. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру