Алиментщики Бурятии лишатся водительских прав

Нерадивых родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов, будут лишать водительских прав, а самым злостным грозит лишение свободы до двух лет.

Об этом сегодня сообщил и.о. руководителя УФССП по РБ Теймур Магомедов.

Сейчас в производстве судебных приставов находится более семи тысяч дел, связанных со взысканием алиментов. Самой действенной мотивацией для родителей является ограничение выезда из страны.

В 2014 году нерадивых родителей ждут новые «сюрпризы», в частности, алиментщиков будут лишать водительских прав. Сейчас в Госдуме данная инициатива рассматривается во втором чтении.

- Как только эти нововведения придут, а они придут в ближайшее время, то мы начнем принимать эти меры незамедлительно, - подчеркнул Теймур Магомедов.

Однако в данном законопроекте существует и ряд ограничений, когда санкция может не применяться. Например, если использование специальных прав является источником дохода: к примеру, у таксистов, или маршрутчиков.

- Если отец не платит и не желает платить алименты детям, при этом разъезжает на дорогом автомобиле или есть деньги на бензин кататься на машине, то в таком случае ограничение прав будет достаточно эффективным средством, - отметил Теймур Магомедов.

Кроме того, министерство юстиции РФ разработало законопроект, предлагающий дать право судебным приставам требовать полный финансовый отчет от алиментщиков: что имеют, где хранят и т.п.

Помимо прочего, предлагается усилить наказание за злостное уклонение от алиментов. Таких родителей предлагается отправлять за решетку на срок до двух лет.

Всего в 2013 году к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов в Бурятии был привлечен 651 нерадивый родитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру