В Бурятии выросла заболеваемость сальмонеллезом

В 2013 году заболеваемость сальмонеллезом в Бурятии выросла на 47%, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев.

Статистику изрядно подпортил случай массового отравления в гусиноозёрском кафе «Синь Фа». Более 80 человек пострадали, гуляя на свадебном торжестве; на больничной койке оказалась и невеста. Персонал кафе (десять человек) отделался общим штрафом в 18 тысяч рублей.

Однако в целом в Бурятии зафиксировано снижение инфекционной заболеваемости. В том числе жители республики стали меньше болеть острым гепатитом А, дизентерией, хроническими вирусными гепатитами, менингоковыми инфекциями.

- Не регистрировались такие грозные инфекции, как дифтерия, корь, краснуха, полиомелит, острый вирусный гепатит В. Хотя корь свирепствовала в странах Западной Европы, центральной и южной частях России. Да и была у наших соседей в Иркутской и Амурской областях, - отметила Сергей Ханхареев.

Помимо «свадебного» отправления в Гусиноозёрска, в 2013 году было зафиксировано два случая групповых заболеваний острыми кишечными инфекциями. Оба произошли в детских садах Улан-Удэ. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру