Депутата НХ РБ Ханхая Монголова выпустили из СИЗО

По данным Газеты РБ, депутат Народного Хурала РБ, арестованный 14 марта на два месяца на время следствия, покинул камеру следственного изолятора.

С чем связано изменение меры пресечения, пока не известно. Возможно, речь идет об ухудшении состояния здоровья.

Напомним, что отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по РБ возбудил уголовные дела в отношении Ханхая Монголова, которого подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере)

По данным следствия, «Бурят-Фармация» - одно из крупнейших предприятий, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере фармацевтики на территории Бурятии. Контроль работы такого рода компаний возложен на отдел фармации Министерства здравоохранения Республики Бурятия, должностные лица которого имеют право участвовать в проведении лицензионных обследований и целевых проверок фармацевтических организаций.

В период с февраля 2011 по июль 2013 года Монголов через подставных лиц передавал взятки начальнику и специалисту указанного отдела фармации за их общее покровительство и попустительство по службе по отношению к возглавляемому им предприятию. Общая сумма незаконных денежных вознаграждений, полученных чиновниками, превысила 900 тысяч рублей.

В отношении этих должностных лиц органов здравоохранения по фактам получения ими взяток также возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По данным Газеты РБ, подозреваемые в получении взяток две чиновницы уже уволены из Минздрава Бурятии. Cообщает "Газета РБ".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру