Сельхозземли в Бурятии вновь становятся востребованы

Основная тенденция использования земель в республике – значительное увеличение в последние годы количества участков, предоставленных для индивидуального жилищного и дачного строительства.

Если по дачному строительству рост наблюдается только в пригородных районах – Иволгинском, Заиграевском, Тарбагатайском, то по индивидуальному жилищному строительству увеличение произошло во всех районах.

- Изменения имеются и по категории земель сельскохозяйственного назначения. В ходе проведения земельной реформы, начавшейся в 90-х годах, значительное количество земельных участков предоставлялось для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства. Затем, в период нулевых годов наблюдался спад, и участки для этих целей предоставлялись очень мало или, по отдельным районам, не предоставлялись вообще. А в последние два-три года снова мы видим рост площадей занятых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами. Создаются новые сельскохозяйственные предприятия со значительными площадями, что говорит о вовлечении сельхозугодий в хозяйственный оборот, - отметила начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки управления Росреестра по РБ Наталья Платонова.

Также активизировался процесс формирования земельных участков, выделяемых в счет сельскохозяйственных долей на территориях сельскохозяйственных предприятий, реорганизованных в начале земельной реформы. Если в прошлые года это были единичные случаи и охватывали площадь примерно в одну тысячу гектар в год, то уже в 2013 году в процедуре выдела участков в счет долей была задействована площадь в 20 раз больше. И это только те участки, на которые зарегистрированы права в едином государственном реестре прав.

Выявляются и проблемные моменты, ошибки, допущенные органами местного самоуправления или кадастровыми инженерами. Например, в последние годы органами местного самоуправления разрабатываются и утверждаются генеральные планы населённых пунктов. Согласно земельному законодательству, утверждение генпланов является утверждением границ населенных пунктов, соответственно площадь этой категории земель должна увеличиваться, так как генпланы в основном разрабатывались с учетом перспективы развития поселений.

Однако площадь этой категории осталась неизменной, поскольку органы местного самоуправления не предоставили необходимую информацию для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости. Соответственно, не внесены изменения и в отчетные данные.

Непредставление органами информации сказывается и на гражданах. При возникновении необходимости они вынуждены самостоятельно обращаться сначала в орган местного самоуправления, для получения решения о включении земельного участка в границы населенного пункта, затем в орган кадастрового учёта с соответствующим заявлением. Хотя это обязанность органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру