Председатель Тункинского райсовета готов подать в отставку, но с условием

Сегодня во время встречи главы Бурятии с руководством Тункинского района председатель райсовета Аламжи Сыренов заявил о готовности подать в отставку. Об этом сообщает ИА «Байкал-Дэйли». «Я готов сложить полномочия и уйти», - цитирует агентство районного спикера.

Аламжи Сыренов пояснил, что для себя он видит только такой выход, взамен попросив Алексея Цыденова отложить принятие решения о роспуске районного совета депутатов, которое ожидается 24 октября на сессии Народного Хурала Бурятии. Напомним, законопроект об этом в республиканский парламент внес глава региона.

Также председатель райсовета выступил за «обнуление власти», то есть, по сути, вернуться к обсуждению сценария прошлого года, когда обоим конфликтующим сторонам было предложено одновременно подать в отставку, чем снять напряжение в районе: «Я готов сложить полномочия, если всё здесь начнётся с чистого листа», сказал он.

Развивая мысль, Аламжи Сыренов упомянул и так называемый закон о вариативности избрания глав районов, намекая на то, чтобы в Тункинской долине прямые выборы главы были заменены избранием его из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. А для этого с роспуском местного парламента нужно подождать как минимум до августа.

«Нужно менять устав и назначать главу на конкурсной основе», - цитирует далее Аламжи Сыренова агентство «Байкал-Дэйли».

Не сообщается, кк отреагировал а такую инициативу глава даминистрации Тункинского района Иван Альхеев, избранный на эту должность два года назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру