Тункинский кризис. Общество получило посыл: хочешь быть услышанным – выйди из ряда вон

Хвост виляет собакой

Кризис в Тункинском районе заморожен. Противоборствующие стороны разведены по углам, и у каждой осталась надежда на благоприятное развитие событий. Глава района Иван Альхеев ушел в четырехмесячный отпуск без содержания.

Хвост виляет собакой

От угрозы немедленной отставки он пока избавлен. Возможно, осенью, после народного референдума, Иван Александрович продолжит свою карьеру на муниципальном поприще.

Тункинский райсовет избежал принудительного роспуска, выбрав самороспуск. Тем самым его депутаты оставили за собой право вновь претендовать на доверие земляков на предстоящих выборах в сентябре. До этого судьбоносного момента обеспечивать жизнедеятельность района будет зампред правительства РБ по социальным вопросам Вячеслав Цыбикжапов. Он командирован с этой миссией в Тункинскую долину главой республики Алексеем Цыденовым. Таким образом, понуждение к миру мятежного района Бурятии региональными властями при поддержке федералов состоялось.

Клин клином вышибают

Казалось бы, благоприятный исход, но есть одно «но». Он должен был состояться гораздо раньше. Больше двух лет множество тревожных звонков и звоночков из Тункинской долины непрерывно шло в сторону площади Советов Улан-Удэ. Но то ли воспринимались они властями региона как незначительный шум от немногочисленных тункинских бузотеров, то ли гасились   известной толстокожестью наших чиновников. Тункинцы все это время безуспешно писали жалобы во все инстанции, обращались в СМИ, пытались достучаться до региональных властей через своих депутатов, используя все законные методы из арсенала обратной связи народа с властью. А ларчик просто открывался. В театре абсурда, оказывается, действенен лишь еще больший абсурд. Шаманский обряд с кровожадными комментариями шоумена Бато Багдаева шокировал жителей Бурятии, а тем паче остальную неискушенную такими зрелищами российскую публику.  Не прошло и дня, как глава республики Алексей Цыденов прервал свой отпуск, попросил взять на особый контроль ситуацию в Тункинском районе министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, и при содействии силовых ведомств отправился туда собственноручно разбираться в многолетнем конфликте. Общество получило очередной посыл: хочешь быть услышанным — выйди из ряда вон.  Очередной, поскольку совсем недавно, на фоне постоянного игнора тех, кто пытался в законном порядке провести митинги с обсуждением проблем Улан-Удэ, власти мгновенно обратили взор на тех, кто пригрозил выйти на площадь без их санкций.

Клоунада по-бурятски

«Чтобы эта клоунада, некоторыми товарищами инициированная, закончилась», — первым делом потребовал Алексей Самбуевич, начиная свой визит в Тункинской долине. Вряд ли он имел в виду собственно конфликт, слишком многих он коснулся самым разрушительным образом. Этим людям сегодня точно не до смеха. Зато вдоволь в это смутное время нарезвились политтехнологи всех мастей. Половина Тунки теперь ходит с ярлыками фашистских пособников, раковых опухолей и адептов бога смерти. Невысокий уровень политической дискуссии в обществе из-за применения столь махровых методов черного пиара сегодня вообще стремится к нулю. Не в последнюю очередь и из-за того, что персоны, руководствующиеся принципом «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят», не только вхожи во властные коридоры, но и на глазах оболганных ими людей получают важные посты и не лучшим образом влияют на многие общественные процессы.

Политическим шоуменом назвали республиканские власти Батодалая Багдаева, объясняя федеральным каналам подоплеку шаманского обряда в Тунке. Возможно, он им и был когда-то. Но ровно до того момента, как стал едва ли не единственным весомым конкурентом Алексея Цыденова на выборах главы Республики Бурятия в 2017 году. Тогда из шоумена он превратился в видного политического деятеля нашей республики. Его красочные баннеры висели на всех центральных улицах Улан-Удэ. Соратник Максима Сурайкина (лидера партии «Коммунисты России») с легкостью преодолел муниципальный фильтр, на котором застрял сподвижник Геннадия Зюганова сенатор Вячеслав Мархаев. Именно тогда в республике применительно к выборам стал активно использоваться термин «клоунада». Неужели теперь цирковой жанр, столь востребованный в Бурятии даже на высоком политическом уровне, и взращенные в нем звезды стали досаждать своим спонсорам и продюсерам? Исчезнут ли они после грозного окрика «прекратить клоунаду»? Как та каша из волшебного горшочка, едва не затопившая город в известной сказке, и которая исчезла после волшебного заклинания «Горшочек, не вари!».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Хвост виляет собакой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру