В «Единой России» объяснили, почему итоги праймериз в Тунке нельзя назвать объективными

«Результаты праймериз в Тункинском районе Бурятии нельзя принять для проведения честных выборов, поскольку бюллетени для голосования были распределены неравномерно», - об этом «МК» в Бурятии» сообщил источник в бурятском региональном отделении «Единой России».

Ранее издание сообщало о том, что результаты предварительного голосования по выбору кандидатов в представительные органы муниципального образования «Тункинский район» были признаны вышестоящей партийной структурой недействительными. Хотя в самой Тунке итоги праймериз вопросов ни у кого не вызвали. По сведениям «МК» в Бурятии» победу на предварительном голосовании в большинстве своем одержали сторонники председателя распущенного районного совета депутатов Аламжи Сыренова. В том числе – распущенные же депутаты райсовета и действующие главы оппозиционных поселений. По мнению экспертов, именно такой исход мог повлиять на решение БРО «Единой России» признать результаты праймериз в Тункинском районе недействительными.   

- Райком партии распределил бюллетени для праймериз необъективно, - поясняет источник в БРО «ЕР». - Была нарушена пропорциональность. Так, в относительно небольшие поселки, такие как Аршан и Тунка, было направлено 6% бланков, а в Кырен, где проживает несколько тысяч избирателей - всего 4% бланков. Но именно в Кырене проживает большинство сторонников главы района Ивана Альхеева. Получается, что небольшие поселения, в которых сильна поддержка Аламжи Сыренова, получили большую долю бюллетеней. Таким образом, результаты праймериз нельзя принять для проведения честных выборов.

Сегодня по ситуации в Тунке ожидается официальное заявление председателя БРО «Единой России» Владимира Павлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру