С чем связывают надежды на успешные выборы партии в Бурятии

Владимир Жириновский пойдет в Народный Хурал Бурятии

Партии выдвигают своих кандидатов в Народный Хурал Бурятии. В минувшую субботу это сделало бурятское региональное отделение ЛДПР. Как и сообщал ранее «МК» в Бурятии», партийный список возглавил лидер ЛДПР России Владимир Жириновский, на визит которого в республику в период избирательной кампании его соколы возлагают большие надежды.

Владимир Жириновский пойдет в Народный Хурал Бурятии

ЛДПР

Вторым номером в партийном списке — координатор бурятского РО ЛДПР Сергей Дорош, третьим — президент федерации самбо Республики Бурятия Бадма Жигжитов.

Источник в ЛДПР полагает, что участие Владимира Жириновского в выборах Народного Хурала по спискам партии принесет бурятскому отделению дополнительные голоса, что может обеспечить большее представительство либерал-демократов в республиканском парламенте.

Владимир Жириновский.

Напомним, по итогам выборов депутатов НХ РБ пятого созыва в 2013 году в региональное Заксобрание попал только один член ЛДПР, что не позволило партии создать в парламенте фракцию. Минимальное число депутатов для образования фракции должно быть 3 человека.

«Главная цель на этих выборах — создание фракции ЛДПР в НХ, — комментирует ситуацию Сергей Дорош. — И я уверен, что мы добьемся этого! Ведь возглавляет наш список сам Владимир Вольфович Жириновский!».

«Справедливая Россия»

Иринчей Матханов.

Не стоит ожидать сюрпризов, подобных ЛДПР, от бурятского отделения «Справедливой России». Источник в партии отметил, что вероятнее всего список возглавит лидер этой политической организации Иринчей Матханов.

Последующие места в списке могут разделить проверенные кадры, входящие в депутатскую фракцию «эсеров». В ней положение дел не многим лучше, чем у «соколов Жириновского». Во фракцию в настоящее время входят всего пять человек, хотя в 2013 году было 9 человек (за пять лет фракция «похудела» почти вдвое). И вряд ли сможет повторить результат прошлых выборов в парламент без задействования серьезных ресурсов.

Ожидается, что конференция по выдвижению кандидатов в Народный Хурал БРО «Справедливой России» пройдет 29 июня, то есть самой последней.

КПРФ

Вячеслав Мархаев.

На 23 июня планируют проведение второго этапа конференции бурятские коммунисты. Накануне они провели первый этап, на котором подтвердили полномочия лидера БРО КПРФ Вячеслава Мархаева на ближайшую пятилетку. Также был сформирован новый руководящий состав партии. В БРО КПРФ отмечают, что партийный список возглавит Вячеслав Мархаев, а в первую пятерку могут быть включены Виктор Малышенко, Баир Цыренов, Игорь Михайлов.

В настоящее время фракция КПРФ в Народном Хурале хотя и занимает второе место по численности своих рядов, все же далеко отстает от «Единой России». В ней всего 8 человек. Это почти в два раза больше, чем было в четвертом созыве НХ РБ.

Впрочем, качественный состав фракции оставляет желать лучшего, о чем признаются даже в отделении партии. Вячеслав Мархаев, подводя итоги ее работы, заявил, что трое членов (Болонева, Цыбиков и Турбянов) «дистанцировались от нашей фракции, считая, что нормы партийной дисциплины не обязательны для них». Не делает партию лучше и скандально известный депутат Федор Бураев.

«Единая Россия»

Алексей Цыденов.

Раньше других «отстрелялась» «Единая Россия», проведя 3 июня ставший уже традиционным для партии праймериз. И хотя скандалы почти улеглись, как встревоженная пыль, не факт, что в нынешнем предвыборном сезоне «единороссам» удастся улучшить свой результат. Причиной тому может стать растущее недовольство граждан повышением пенсионного возраста в целом по стране. И не прекращающиеся локальные скандалы с видными членами «Единой России». За последние пять лет было осуждено несколько членов партии (Ханхай Монголов, Виктор Абушеев и другие). Еще больше «единороссов» впутывалось в различные скандалы. В настоящее время некоторые партийцы находятся под следствием.

Напомним, в 2013 году при явке в 45 процентов «Единой России» в Бурятии удалось заполучить 43,3 процента голосов избирателей. Это обеспечило партии 46 мест в региональном парламенте, что составляет квалифицированное большинство — решение фракция могла принимать даже в случае бойкота со стороны депутатов, избранных от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР вместе взятых. Ранее «МК» в Бурятии» сообщал, что первую пятерку партсписка «Единой России» возглавит глава Бурятии Алексей Цыденов. Вторым номером идет генеральный директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых. Третью строчку заняла прославленная российская шахматистка Инна Ивахинова. На четвертой и пятой позициях — лидер бурятских «единороссов» Владимир Павлов и сенатор Александр Варфоломеев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Большие надежды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру