За места в Народном Хурале Бурятии будут бороться одиннадцать партий

Партий много - команда одна

В выборах депутатов Народного Хурала принимают участие региональные отделения одиннадцати политических партий.

Партий много - команда одна

Помимо неизменных игроков («Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России») напомнили о себе избирателям «Аграрная партия», «Трудовая Россия», «Яблоко», «КПСС», «Защитники Отечества», «Патриоты России» и «Гражданская платформа».

Их шансы пробиться в республиканский парламент были бы равны нулю, если бы не скандально известный экс-кандидат в главы Бурятии Батодалай Багдаев, выдвинувшийся от партии-клона «КПСС» по 20-му избирательному округу, и популярный среди жителей Закаменского района Молон-лама от «Гражданской платформы». Поэтому сосредоточимся на привычном и постараемся понять, какие у «основных» партий шансы.

У КПРФ не все дома

Вячеслав Мархаев.

Бурятское отделение КПРФ держится на плаву благодаря имиджу Вячеслава Мархаева, сформировавшемуся за счет ярких фактов из его прежней (полицейской) биографии. Костюм сенатора от Иркутской области (по сути — федерального чиновника с большой зарплатой и пенсией) хотя и пришелся ему впору, но не прибавил «боевой» популярности красного командира и не сделал ближе к людям. Прежний позитив его личности все больше замещается привыканием, от которого недалеко до безразличия. Все это — издержки обязательств перед Иркутской областью, в том числе — перед тамошним бизнесом, что не могло не сказаться на снижении активности его в Бурятии. В республику Вячеслав Мархаев приезжает редко, еще реже бывает в районах, а в политическое межсезонье вообще выпадает из поля зрения СМИ. На этом фоне любые обещания, исходящие от БРО КПРФ для улучшения ситуации в регионе, воспринимаются искусственными. И как бы ни старались заполнить паузы и пробелы другие участники партийного списка (Баир Цыренов, Виктор Малышенко), ощущение, что босса нет дома, не только не покидает, но даже усиливается. В целом же шансы на высокий результат у этой партии остаются, но только благодаря повестке, сводящейся, как правило, к критике непопулярных решений федеральной власти.

Политика ради бизнеса

Иринчей Матханов.

В отличие от Вячеслава Мархаева, лидер бурятского отделения «Справедливой России» Иринчей Матханов всегда дома. Да и как иначе — гостинично-ресторанный бизнес обязывает, особенно сейчас, в связи с новым хлопотным приобретением курорта «Аршан», что в обществе было воспринято без особого энтузиазма. Прежде доступные и популярные республиканские здравницы могут стать вип-курортами для состоятельных граждан, особенно иркутян.

Фигура Иринчея Матханова не однозначна. С одной стороны — успешный предприниматель, что само по себе и неплохо. С другой — бессменный лидер бурятского отделения «Справедливой России», превратившейся в «партию одного человека». И чем заметнее растет бизнес-империя Матханова, тем больше он нуждается в своем политическом статусе как одном из реальных инструментов защиты собственных предпринимательских интересов. Иринчей Матханов старается не «перегнуть палку», сохранить баланс, что объясняет отказ его партии от участия в выборах главы Бурятии. Это балансирование становится настолько заметным, что рано или поздно может навредить как политической карьере самого Иринчея Матханова, так и БРО «СР». Например, негативно сказаться на итогах выборов в Народный Хурал.

Пока же политическая активность «Справедливой России» в республике ограничивается критикой пенсионной реформы, что странно. Как правило именно частные предприниматели склонны выгонять с работы людей пенсионного возраста и не выплачивать отчисления в пенсионные фонды за счёт серых схем оплаты труда. Но проблема не только в этом. «СР» свойственно замораживать свою деятельность в политическое межсезонье и напоминать о себе лишь в период больших и малых избирательных кампаний, но реальных дел, к сожалению, пока мало. Все это не дает партии поводов рассчитывать на достойный результат на выборах Народного Хурала.

Один за всех

Владимир Жириновский.

Первым номером в партийном списке БРО ЛДПР — Владимир Вольфович. При этом, как выяснилось, не только в Бурятии. Партия поставила его первым в списках во всех регионах России, где проходят выборы в местный парламент. Это обнажает весьма плачевное положение с партийными командами ЛДПР в субъектах федерации. На местах у партии нет настоящих лидеров. Бурятия, где отделением либерал-демократов третий год рулит молодой политик Сергей Дорош, не исключение.

ЛДПР рассчитывает, что участие в партсписках Владимира Жириновского даст ей то, что ни при каких обстоятельствах не принесет Сергей Дорош — хотя бы пару-тройку мест в Народном Хурале. Ну а поскольку Владимир Вольфович не собирается менять кресло депутата Госдумы на депутата НХ РБ, за счет протестных настроений в обществе в парламенте окажется плохо избираемый Сергей Дорош и, быть может, еще два его соратника.

Мы ждем перемен

Алексей Цыденов.

В своем репертуаре «Единая Россия», рассчитывающая на конституционное большинство в Народном Хурале. Она одна из немногих, кто обладает не только сильным списком, но и может говорить о реализации конкретных дел и проектов в самой республике. Заметно обновленный состав команды «ЕР», в отличие от других партий, сформирован не в кабинетной тиши, а в ходе предварительного голосования — жителями республики, пришедшими 3 июня на праймериз «Единой России».

Партийный список в Бурятии возглавляет Алексей Цыденов, в высоком рейтинге которого сомневаться пока не приходится. В числе первых лиц списка «ЕР» есть и другие люди, уже прошедшие проверку общественным мнением благодаря процедуре предварительного голосования. Достаточно назвать чемпионку Европы по шахматам Инну Ивахинову и генерального директора Улан-Удэнского авиазавода Леонида Белыха. Инна олицетворяет обновление, новые имена, молодых политиков, идущих в парламент единой командой с главой Бурятии. Леонид Яковлевич — экономическое развитие региона, крепкую промышленность и достойный уровень жизни. Отсюда, быть может, возвышенная, но оттого не менее актуальная риторика, связанная с созданием «Команды Бурятии».

Главная задача «Команды Бурятии» на сегодня – донести до избирателя важную мысль: поддержать команду Алексея Цыденова – это значит проголосовать за «Единую Россию». Созданная под эгидой партии власти «Команда Бурятии» и станет той политической платформой, которая предлагает обновить Народный Хурал и провести туда больше эффективных управленцев и меньше представителей кланов и старых, замыливших глаз элит. Хороший тезис для избирателей, ожидающих позитивные перемены.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Партий много - команда одна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру