В Челябинске прошло заседание оргкомитета инженерной олимпиады

В Челябинске прошло заседание оргкомитета инженерной олимпиады
Фото: Союз мишиностроителей России

В связи с десятилетием проведения региональной олимпиады «Звезда», в Челябинске состоялось заседание организационного комитета. В нем приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, полномочный представитель Президента РФ в Уральском ФО Владимир Якушев, первый зампредседателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев и губернатор Челябинской области Алексе Текслер.

Достоинством интеллектуального состязания является целенаправленное вовлечение школьников в мир инженерии и научно-технического творчества. Олимпиада «Звезда» включена во всероссийский сводный календарь образовательных и конкурсных мероприятий по научно-техническому творчеству.

Валерий Фальков в своем выступлении подчеркнул важность таких олимпиад: «Звезда» – хорошо зарекомендовавший себя бренд. Челябинскую область как регион с колоссальным промышленным потенциалом не случайно выбрали местом проведения юбилейного заседания. В Челябинске все это делается осмысленно и осознанно. Сегодня перед всеми нами стоят колоссальные задачи и вызовы. Нам надо научиться качественно готовить в короткие сроки инженерно-технические кадры. Олимпиада – это колоссальный инструмент профориентации, определения в короткие сроки тех способных и подготовленных школьников, которые могут получить высококлассное техническое инженерное образование и сделать свою карьеру»

В организации олимпиады активно участвуют ведущие корпорации ОПК страны. Первый вице-президент Союза Владимир Гутенев отметил, что Президент России Владимир Путин дал специальное внесроковое поручение по поддержке олимпиады. «В олимпиаде принимают участие 63 вуза и большое количество учреждений Mинобоpоны. В этом году принимало участие в олимпиаде 84 региона. Несомненным лидером на протяжении всех этих лет являлся челябинский регион. ЮУрГУ и в этом году обеспечил самый массовый поток», — прокомментировал модератор заседания Владимир Гутенев.

«Наша область очень плотно включена в олимпиадное движение, профили по которой полностью соответствуют нашим основным приоритетным направлениям образования в регионе на базе наших ведущих вузов. Естественно, промышленный характер региона дает интерес к инженерным наукам и желание развиваться в этом направлении», – сказал Алексей Текслер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру