Памятник детям войны в Улан-Удэ будет построен на народные средства

Совет ветеранов Народного Хурала обратился к жителям Бурятии с предложением о строительстве в Улан-Удэ памятника, посвященного детям войны. Текст обращения опубликован на сайте республиканского парламента.

В обращении, адресованному Совету старейшин при главе Бурятии, БРО «Дети войны», советам ветеранов республики, городов, районов, сел, руководителям и просто к гражданам республики, говорится, в частности: «Время неумолимо – все меньше остается с нами ветеранов и тружеников тыла этой страшной войны. Все меньше становится и тех, кто пережил голодные, безрадостные годы ребенком. Им, детям войны, воздвигнуты памятники в десятках городов и сел в России и за рубежом. Вот и живущим сегодня рядом с нами бабушкам и дедушкам нашей республики исполняется 77 лет, тем, кто родился в начале войны. И будет справедливо, что во имя их – живых и ушедших мы воздвигнем народный памятник «Детям войны посвящается».

Совет ветеранов НХ РБ вспомнил богатый опыт республики по организации народных строек, «когда в смутные девяностые мы проводили телемарафоны на восстановление церквей и дацанов, памятников воинам...». К примеру, памятник первому бурятскому Герою Советского Союза Гармаеву был в бронзе и граните в городе Брест в Белоруссии был построен именно на народные деньги.

Так же авторы обращения предложили установить будущий памятник «Детям войны» на улице Балтахинова, композиционно объединив его с Пантеоном Героев Советского Союза – земляков, внесших неоценимый вклад в разгром фашисткой Германии. «Нам видится, что скульптурная группа будет воздвигнута под нашим «Холмом Славы» и будет обращена лицом к героям-освободителям», - говорится в обращении к гражданам Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру