Жителям Бурятии расскажут о наркомании с больших экранов

Илья Лапин: «Нужно такое кино, чтобы было над чем задуматься, а не смотреть сплошной криминал»

Прогремевший на весь мир в 2000 году фильм американского режиссера Даррена Аронофски «Реквием по мечте» сделал то, что не удавалось сотням документальным фильмам о наркомании до него.

Илья Лапин: «Нужно такое кино, чтобы было над чем задуматься, а не смотреть сплошной криминал»
Илья Лапин.

Он заставил задуматься людей о том, что по-настоящему страшно, заставил взглянуть на проблему даже тех, кто не имел ничего общего с этой пагубной привычкой.

За 30 лет до «Реквиема» была книга польской писательницы и врача-нарколога Барбары Росек «Дневник наркоманки», которая также встряхнула молодое поколение того времени. По мнению режиссера Ильи Лапина, для Бурятии тема наркомании вновь становится актуальной как никогда. С улиц исчез героин, но зато появился спайс, раньше нюхали клей, теперь кладут под язык насвай. Вместе с прогрессирующим наркотиком должны прогрессировать и меры социальной профилактики. Именно по этой причине он и взялся за съемки фильма «Черта». О том, что это за проект и чего ждать зрителям, мы пообщались с самим режиссером.

— Илья, ты называешь свой фильм социально-психологической драмой. Откуда вообще пришла идея и почему именно сейчас?

— Этому проекту уже 8 лет. В 2010 году, когда я еще только учился на режиссера в академии культуры, к нам на кафедру пришел Тихон Хамаганов, нарколог из городского наркодиспансера. Он принес с собой материал и сказал, что это работы молодых людей, которые выезжали в школы ставить сценки про наркоманию, а одна девочка даже сделала реферат по книге Барбары Росек «Дневник наркоманки». «Было бы хорошо поставить по всему этому спектакль или снять фильм», — сказал он нам. Тогда эта идея меня и моих друзей очень увлекла и за два месяца вместе с режиссером Риммой Лапиной мы поставили спектакль «Черта». За основу была взята та самая книга «Дневник наркоманки» и наработки учеников Хамаганова. Уже на 5-м прокате постановки я задумался о том, чтобы когда-нибудь снять фильм. Видимо, время пришло, да и о наркотиках у нас в Бурятии слышно только из сводок новостей, а кто сейчас новости читает?

— Ты думаешь, что тема все еще актуальна и будет воспринята как открытие, например, как это произошло после фильма «Реквием по мечте»? Тогда о наркотиках говорили все, и все поняли, насколько это ужасно.

— Как бы это прискорбно ни прозвучало, но тема действительно все еще актуальна, и будет актуальна многие годы. Развиваются не только методы борьбы с наркоманией, но и ее потребители. Еще 10 лет назад были героиновые наркоманы, которые кололись где только могли и доставали порошок в самых неожиданных местах, сейчас появилось новое спайс-поколение. У них другие правила, другие принципы и другие цели.

— Например?

— Молодая девушка, проходившая лечение в наркодиспансере, у которой мы брали интервью для фильма, сказала следующее: «Мы не хотим колоться, это дорого и не так эффективно, также мало кто курит «шмаль», мы потребляем спайсы. От синтетиков больше прихода, можно поржать, повеселиться. Это прикольней». Вот такие сейчас реалии, а не как это было показано нам в документальных фильмах прошлого, где беспризорники прячутся по чердакам да подвалам и нюхают клей через целлофановые пакеты. У нас даже школьники знают где достать «дурь» или тот же «насвай». Еще раз повторюсь — есть ужасающая статистика, по которой Бурятия на первом месте по продаже наркотиков. Вся «зелень» идет от нас.

Кадр из фильма.
Кадр из фильма.
Кадр из фильма.

— Значит, фильм будет адаптирован под современность?

— Можно и так сказать. По сюжету мы планируем сделать повествование о нынешнем времени и 2000-х годах. Одна из героинь, девушка Ксюша, находит дневник бывшей наркоманки Василисы (главной героини) и, читая его, начинает сопереживать автору, узнавая в ней себя. Отсылка к нулевым была сделана специально, так как мы не хотим, чтобы история о героиновых наркоманах замалчивалась, ведь все еще есть люди, до сих пор не соскочившие с иглы.

— Какой будет Василиса и нашли ли актрису на главную роль? Насколько я знаю, у вас 22 апреля объявлен кастинг.

— Да, девушку на роль Василисы мы нашли, ее сыграет Алина Ветрова. Очень хорошая девочка, да и под образ тоже подходит. Такая же спокойная, отличница-зубрилка, дома ее все любят, несмотря на то, что в жизни Алина красивая девушка, перед камерой может показать себя неброской и немного отрешенной. Что же касается кастинга, то он состоится 20 и 22 апреля, будем отбирать на роли второго плана. Нам нужны девушки и молодые люди от 14 до 35 европейской внешности, потому что город условно европейский, мы не стали акцентировать внимание на Улан-Удэ, ведь такая история может произойти где угодно. Также ищем девушку от 27-30 лет на роль мамы, желательно имеющую опыт в воспитании детей.

— Снимать о наркомании очень сложно, а вы еще и хотите выдержать рамки 12+. Как будете выходить из положения и что все-таки покажете на большом экране?

— Показывать в первую очередь будем переживания и чувства человека. Это для нас главное. Что касается кадров с наркотиками, то тут я опираюсь на опыт «Реквиема». Горящая зажигалка, бурлящая жидкость в ложке, разбросанные таблетки и шприцы, стены медицинских изоляторов, кровать с ремнями и многое другое. В книге Барбары есть один сильный эпизод, где Бася (главная героиня) приходит на празднование наркоманского нового года. Это была однокомнатная квартира, в которой одновременно находилось 20 человек, и все они были уже под кайфом. Понятное дело, что такое зрелище не из приятных, всюду видны следы безудержной тусовки, начиная от использованных шприцев и заканчивая рвотой по углам. Как бы то ни было, мы всегда консультируемся с врачами, и они нам оказывают большую поддержку.

Алина Ветрова.

— На консультации уходит много времени?

— Да, мы буквально живем в палатах. Наркодиспансер для нас как второй дом.

— Кто еще помогает или обещает помочь в продвижении проекта?

— Вопрос для всех режиссеров и директоров картин, наверное, самый сложный. Ну как я уже отмечал, в плане консультаций нам помогают наркодиспансер и бурятское отделение профессиональной психотерапевтической лиги. Все, что касается подросткового поведения, мы берем у них. Также минспорта РБ обещало выделить небольшую сумму, потому как им проект понравился. А вот с минкультом все сложно.

— Почему?

— Когда я впервые написал заявку на финансовую поддержку, то мне пришел ответ, что поддерживаются только национальные фильмы. Но уже спустя некоторое время на съезде кинематографистов было объявлено, что деньги выделяются всем, а мы, режиссеры, не знаем, куда их потратить. Допустим, я знаю куда. Нам сейчас требуется 1,2 млн рублей, чтобы отснять фильм.

— Есть какая-либо сверхзадача?

— Задач много, а вот цель одна. Но главное это закончить проект. А то порой бывает так, что мне по ночам снится главная героиня и говорит: «Отпусти меня», вот только я отказываюсь. Нужно для Бурятии такое кино, чтобы было над чем задуматься, а не смотреть сплошной криминал и комедии.

— А какое твое мнение о киноиндустрии в республике?

— Если мы берем непосредственно бурятское кино, то это криминальная тема. На ней, можно сказать, ловят «хайп». Наш регион в топе по криминогенной обстановке, отсюда и любовь к бандитам на больших экранах. Каждый такой фильм выходит в прокат и люди на него идут. У Лыгденова свое видение, он профессионал, работал в Москве, по нему видно, как он болеет за народ. Его «Булаг» только чего стоит, он первый показал социальную тематику умирающей бурятской деревни, где из-за алкоголя забываются традиции. О комедиях ничего говорить не буду, мне такой юмор о горячих позах и буузах не нравится. Так что я решил для себя взять социальную проблематику. Для начала будет «Черта», но есть и еще одна задумка, которая тоже выстрелит.

— Что за задумка?

— Фильм о спорте. Я более чем уверен, что его поддержит общественность, и работа над ним пойдет намного быстрее. Всех секретов не расскажу, вдруг перехватят. Сейчас главное «Черта» и мы ее сделаем, как бы тяжело нам ни было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: От «Реквиема» до «Черты»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру