Детский омбудсмен Бурятии: «Игровой автомат «Рэмбо - 3» оскорбляет чувства россиян»

В Бурятии Роскомнадзор займется "Рэмбо-3"

Детский омбудсмен Бурятии Татьяна Вежевич заинтересовалась игровым автоматом «Рэмбо-3», установленном в ТРЦ «Пиплс парк» в Улан-Удэ. Уполномоченная лично посетила торгово-развлекательный центр и изучила игрушку.

В пресс-службе аппарата детского омбудсмена рассказали, что Татьяна Вежевич побывала в ТРЦ по сигналу общественности, посчитавшей, что игровой автомат нарушает права несовершеннолетних. Обмбудсмен нашла и другие нарушения.

В сообщении говорится, что автомат «Рэмбо-3» - симулятор стрельбы по мотивам одноименного фильма. Суть игры – уничтожение солдат противника, одетых в советскую форму, исполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан». И хотя на автомате имеется ограничительный знак информационной продукции «18+», со слов администратора игровой зоны «Пиплс парка», на нем играют не только взрослые, но и дети.

Татьяна Вежевич убеждена, что игра, несмотря на то, что сюжет фильма «Рэмбо» не отражает всех реальных событий, «распространяет среди игроков антипатриотические настроения, наносит вред психическому здоровью несовершеннолетних, что, по ее мнению, является грубым нарушением их прав.

В результате уполномоченная по правам детей направила обращение в Управление Роскомнадзора по РБ. В нем она просит принять меры в рамках федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру