Бурятия сделала ставку на 14 гусей и старый маяк

Бурятия примет участие во Всероссийском конкурсе лучших концепций благоустройства малых городов. Для этого решено направить на конкурс пять лучших проектов, сообщает пресс-служба главы региона. Города-победители получат от 20 до 100 миллионов рублей.

Этому вопросу было посвящено совещание региональной комиссии по реализации президентского проекта «Формирование комфортной городской среды», где и рассмотрены заявки на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов для малых городов и поселений.

В результате были одобрены заявки Северобайкальска, Гусиноозерска, Бабушкина и Закаменска, а также Кяхты - единственного населенного пункта Бурятии со статусом «исторического поселения».

Особо отмечен проект Гусиноозерска - скульптура 14 гусей, которые городские власти планируют установить вдоль улицы Строителей, имеющий самый подходящий для этого ландшафт с перепадом высоты в 21 метр. Это должно производить эффект взлетающей стаи птиц. К слову, макет птицы архитекторы уже изготовили и провели его испытание «в полете», сообщает пресс-служба.

Что касается остальных участников, то их проекты также признаны значительными. В Кяхте – это обустройство исторической части города. В Северобайкальске - городского парка. В Бабушкине - сквер отдыха с точной копией старинного маяка на берегу Байкала. В Закаменске жители хотят привести в порядок здание Дворца культуры. Все проекты ранее были поддержаны гражданами на голосовании. Первый заместитель председателя правительства Игорь Шутенков заявил, что все эти проекты несмотря на исход всероссийского конкурса будут реализованы.

Отметим, что заявки от Бурятии в минстрой РФ на участие в конкурс поступит до 27 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру