Обманутые дольщики: «Зодчий» проводит фиктивное банкротство и не собирается ничего достраивать»

Главная проблема Алексея Цыденова

Заявление полпреда президента в СФО Сергея Меняйло на состоявшемся 20 апреля в Новосибирске окружном совещании по проблемам долевого строительства больше смахивало на констатацию факта.

Главная проблема Алексея Цыденова
Ул. Ключевская, 4в.

За прошедшие два года поручение президента не выполнено, проблема обманутых дольщиков не решена, а где-то стало хуже. Как может в таком деле быть хуже, за неделю до этого на встрече Алексея Цыденова с горожанами в Национальной библиотеке поведали сами дольщики.

Вместо обещаний помочь достроить дом на Ключевской, 4в, застройщик ООО «Зодчий» под благовидными предлогами в одностороннем порядке принялся массово расторгать с дольщиками договоры. Достаточно взглянуть на сумму задолженности при стоимости квартир в несколько миллионов рублей, чтобы усомниться в искренности намерений руководства ООО «Зодчий». Невзирая на отчаянные возражения дольщиков, в одном случае договор был расторгнут, например, когда долг за квартиру составлял всего 14 тыс. 800 рублей, во втором — 89 тыс. рублей, в третьем — 200 тыс. рублей.

Под именем главы

«Нас нагло обманули во второй раз, прикрываясь вашим именем, Алексей Самбуевич. В ноябре прошлого года вы от имени правительства подписали соглашение с ООО «Зодчий», в котором обязались содействовать снятию ареста с наших квартир, арестованных в обеспечение уголовного дела. Только никто вам не сказал, что за полгода до этого застройщик со многими из нас расторг договоры в одностороннем порядке, и мы не лишились квартир только потому, что они были арестованы. Когда же от вашего имени аресты были сняты, застройщик начал их продавать, оставляя нас без квартир, без денег и надежды на справедливость», — рассказали дольщики на встрече в Национальной библиотеке.

Жилищный комплекс на Ключевской, 4в, вторая очередь строительства которого была запланирована в 12 и 14 этажей, третья — в 9 этажей, является на сегодня самым крупным объектом долевого строительства Улан-Удэ. Согласно документам, здесь было продано 270 квартир, только на этапе второй очереди привлечено 439,2 млн рублей. Среди дольщиков есть такие, как Оксана Иметхенова, пришедшая по программе молодежно-жилищных комплексов (МЖК), вложившая в стройку материнский капитал и оформившая ипотеку. Оксана признана обманутым дольщиком, включена в реестр кредиторов и ждет новоселья. А вот Наталья Соловарова новоселья уже не ждет, потому что ООО «Зодчий» расторгло с ней договор.

Суд меня не поддержал

— С самого начала это была спланированная афера, где мы были жертвами бездействия власти, почему-то бессильной прекратить все это беззаконие, — рассказала Наталья Соловарова. — В июле 2014 года я заключила договор с ООО «Зодчий» на 1 286 тыс. рублей и внесла в кассу 1 млн рублей. В 2015 году, когда дом уже должен был быть сдан, стройка остановилась, и я решила расторгнуть договор. Они меня уговаривали не делать этого и вдруг предложили уменьшить стоимость на 100 тыс. Я, конечно, согласилась, мы перезаключили договор и по допсоглашению цена моей квартиры в 32 кв.м была уже 1 млн 186 тыс. рублей. Я внесла 100 тыс. рублей, и таким образом мой долг оставался всего 86 тыс. рублей. 15 октября, когда я принесла последний платеж, дворник из соседнего дома рассказала, что никто на стройке уже давно не работает. В офисе ООО «Зодчий» мне фактически подтвердили, что раз такая ситуация, остаток я могу внести тогда, когда увижу конец строительства. Потом было возбуждено уголовное дело, нас признали пострадавшими, заверили, что хотя в апреле 2017 года ООО «Зодчий» расторгло с нами договоры в одностороннем порядке, наши квартиры под арестом, их никто не продаст. В ноябре мы узнаем, что глава Бурятии подписывает соглашение с директором ООО «Зодчий» Николаем Борисовым, арест с наших квартир снимают, выставляют на продажу, а нам красиво делают ручкой. Когда я пришла к Борисову и объяснила, что никто нас должным образом не уведомил о расторжении, что я готова оплатить 89 тыс. рублей, что мне нужна квартира, а не деньги, мое здоровье подорвано, ответ был: помочь ничем не могу.

Наталья Соловарова.
Оксана Иметхенова.

Пошла в суд Октябрьского района, заплатила 25 тыс. адвокату и проиграла суд. Теперь мы не обманутые дольщики, мы — никто. ООО «Зодчий», которому я отдала 1 млн 100 тыс. рублей, плюс квартиру, которую они сейчас продадут, банкротится. Меня поставят в четвертую очередь кредиторов, что означает, что свои деньги я уже не получу никогда.

Куда ушли 133 квартиры

На прошлой неделе нынешние и бывшие дольщики с Ключевской, 4в, обратились к главе республики с письмом, в котором сообщили новые факты, заставляющие усомниться в чистоте намерений ООО «Зодчий», принадлежащего бизнес-структуре иркутских предпринимателей, они же адвокаты Александр Глазырин, Юрий Перфильев и Николай Борисов. Не минстрой, стройнадзор или комитет по строительству, а сами дольщики разыскали документы, согласно которым директора ООО «Зодчий» в разные годы передали собственным аффилированным юрлицам 133 квартиры первой и второй очереди в счет работ, существование которых еще необходимо доказать.

К примеру, компания ООО «ВостТорг» (гендиректор Николай Ербахаев), получившая в результате таких сделок 20 квартир с Ключевской, 4в, была создана 13 июня 2013 года, а первые договоры долевого участия на эту фирму были зарегистрированы еще 17 января 2013 года, когда общества и не существовало. Компания ООО «Торг Маркет» (гендиректор Денис Самсонов), получившая также 20 квартир, создалась 11 июня 2013 года. А уже 17 июня 2013 года в ее пользу было отчуждено 2 квартиры, 20 июня — 1 квартира, 24 июня — 5 квартир, 7 ноября — 10 квартир и так далее. Самое интересное, что с этими «дольщиками» нынешний директор ООО «Зодчий» Николай Борисов расторгать договор почему-то не спешит, хотя с этих квартир также снят арест. Более того, вопреки ожиданиям дольщики, пришедшие в арбитраж для включения их в реестр передачи жилых помещений, столкнулись с еще одной неожиданностью. От тех дольщиков, кто приобрел квартиры по договорам цессии, ООО «Зодчий» вдруг стало требовать подтверждающие документы оплаты этого подрядчика самому ООО «Зодчий».

При чем здесь “Дылача”

— ООО «Зодчий» не только расторгает договоры за малейшую задолженность, он активно оспаривает в суде договоры долевого участия, если квартиры покупались не у него, а у различных подрядчиков по договорам цессии, — продолжает рассказ дольщик Ирина. — Когда мы приобретали квартиры у подрядчиков или физлиц, мы в обязательном порядке предоставляли в Росреестр справку от ООО «Зодчий», что задолженности у этого подрядчика перед застройщиком нет. ООО «Зодчий» само давало такие справки, а теперь они говорят, что эти справки недействительны, что бабушки-дедушки должны это подтвердить, то есть предоставить в суд исходные акты взаимозачета или поставки товара. Скажите, как это сделать, если с 2014 года многие фирмы-подрядчики, у которых мы купили квартиры, прекратили свою деятельность? Как можно вообще верить Николаю Борисову, который в статусе адвоката в том же 2014 году представил в Советский суд г. Улан-Удэ поддельный документ, за что адвокатской палатой Иркутской области этого статуса был с позором лишен. Юрий Перфильев, который также расписался под соглашением о завершении долевого строительства нашего дома, есть тот самый Перфильев, который 27 сентября 2016 года оказался не где-нибудь, а в машине иркутского адвоката Васькова в тот самый момент, когда произошло громкое убийство возле здания, еще недавно принадлежавшего эвенкийской общине «Дылача». Почему наша власть вообще садится с такими лицами за стол переговоров? Когда мы пришли со своей проблемой к бывшему зампреду Мункожапу Бадмаеву, он начал говорить, что встречался с нашими застройщиками и они показались ему очень хорошими людьми. Когда я его спросила, а какие документы он видел по нашему дому, представляет ли он, каким образом из дома вывели половину всех квартир, то выяснилось, что ничего этого Мункожап Бадмаев не представляет. Получается, что Борисову и всей этой компании поверили на слово.

Обманутые дольщики как главная проблема Алексея Цыденова

Соглашение о сотрудничестве в целях завершения долевого строительства дома на Ключевской, 4в, подписанное 29 ноября 2017 года Алексеем Цыденовым и застройщиками, утвердило дату окончания строительства как 30 сентября 2018 года. Дольщикам третьей очереди, которая находится на стадии котлована, предоставят квартиры во второй очереди. Однако наступает май, а никаких движений по строительству дольщики не видят. В прошлом году они уже дважды выходили на митинги и пикеты. Видя такое отношение к себе, ничего иного им не остается. Изменения в законе «О долевом строительстве» их не коснутся. Они надеются только на главу, который поставил свою подпись под соглашением, а значит, через 5 месяцев должен будет за нее ответить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Дважды обманутые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру