Прокурор Бурятии, который открыл дорогу будущему прокурору России Юрию Скуратову

Основателю юридической школы в Бурятии исполнилось бы 90 лет

26 и 27 апреля на юридическом факультете Бурятского госуниверситета состоится научно-практическая конференция «Криминологические чтения». Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения известного ученого и преподавателя Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова.

Основателю юридической школы в Бурятии исполнилось бы 90 лет
Бадмацырен Цыденжапов. Фото: из личного архива.

Бадмацырен Цыденжапов начал трудовую деятельность в советской прокуратуре в послевоенном 1946 году. На протяжении 25 лет он возглавлял прокуратуру Бурятии (1961-1987 гг.), при этом положительный опыт работы прокуратуры неоднократно обобщался и распространялся в СССР и РСФСР.

Будучи прокурором республики, Бадмацырен Цыбикович внес огромный личный вклад в создание профессионального юридического корпуса. При поддержке генерального прокурора СССР Р.Руденко Б.Цыденжапов организовал обучение молодых кадров в Свердловском юридическом институте, среди них — бывший генеральный прокурор России, д.ю.н., профессор Ю.Скуратов, председатель Народного Хурала РБ М.Гершевич, председатель Конституционного суда РБ, профессор  К.Будаев, заместитель руководителя администрации пре-зидента и правительства РБ профессор О.Хышиктуев и др.

Пользуясь исключительным авторитетом и уважением не только в республике, но и в Российской Федерации в целом, а также за рубежом, Б.Цыденжапов сыграл неоценимую роль в деле учреждения и развития в нашей республике юридического факультета Бурятского государственного университета и его филиала в г. Улан-Баторе.

За организаторскую работу по развитию юридической практики и науки Бадмацырен Цыбикович награжден двумя орденами «Знак почета», орденом Дружбы народов, орденом Почета, десятью медалями, нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры СССР» и «Почетный работник прокуратуры Монголии». В 2004 году указом пре-зидента Республики Бурятия Б.Цыденжапову присвоено звание «Почетный гражданин Республики Бурятия».

Бадмацырен Цыбикович оппонировал более двух десятков диссертаций, в том числе видных юристов Монголии: Жарантайн Авхиа — государственный прокурор МНР, Галдангийн Совд — председатель Конституционного суда Монголии и др.

За заслуги в деле подготовки юридических кадров, а также в укреплении российско-монгольского сотрудничества в 2000 году Монгольская академия кочевых цивилизаций наградила Б.Цыденжапова орденом «Звезда славы Чингисхана» и присвоила ему почетное звание академика. В 2004 году он стал почетным профессором юридического университета «Их Засаг».

Имя Б.Цыденжапова занесено в Большую биографическую энциклопедию, энциклопедию «Лучшие люди России».

«Человек-легенда»

Декан юридического факультета БГУ Эльвира Львовна Раднаева:

— Бадмацырен Цыбикович приложил свой недюженный организаторский талант, профессионализм и свой непререкаемый авторитет среди юридической общественности для открытия юридического отделения при историческом факультете, а затем — юридического факультета. Он всегда отличался особым даром разбираться в людях, умело подбирать и безупречно верно расставлять кадры. Порой казалось, что он, как рентген, видит человека насквозь. Это качество послужило хорошей основой для становления сильного кадрового состава факультета и стать впоследствии одному из ведущих факультетов.

Вместе с Б.Цыденжаповым было организовано немало конференций, среди них молодежная научно-практическая конференция «Криминологические чтения», проводящиеся с 2004 года и ставшие традиционными. А с 2013 г. «Криминологические чтения» проводятся при поддержке прокуратуры Республики Бурятия и посвящаются памяти Б.Цыденжапова. В их работе принимают участие практические работники, молодые ученые, которые выступают с презентациями криминологических исследований.

В 2011 г. силами преподавателей и выпускников ЮФ, родственников Бадмацырена Цыбиковича была установлена именная мемориальная доска на здании юридического факультета и открыт кабинет правоохранительных и судебных органов имени Б.Цыденжапова.

«Беречь честь смолоду»

Заслуженный юрист РБ и РФ, профессор юридического факультета БГУ Будаев Капитон Аюрзанаевич:

— Нас поражало его стремление к учебе, к новым знаниям не только для себя, желание настроить подчиненных к повышению своих знаний, подготовке молодых кадров. Во время службы в Советской администрации он экстерном закончил Калининградское военное училище, затем Иркутскую юридическую школу, всесоюзный заочный юридический институт (ныне МГЮУ им. Кутафина, г. Москва), в 1973 году заочно закончил аспирантуру и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности «Государственное право».

С Юрием Скуратовым. Фото: из личного архива.
Л.В.Потапов вручает грамоту “Почетный гражданин РБ”. Фото: из личного архива.
Ветераны прокуратуры РБ. Фото: из личного архива.

В 1967-1970 гг. Б.Цыденжапов с согласия генерального прокурора СССР Р.Руденко договорился с ректором Свердловского юридического института, выдающимся ученым, организатором науки Дмитрием Демьяновичем Остапенко, который около 30 лет работал ректором СЮИ, о подготовке молодых юристов для Бурятии. За 4 года он направил на учебу более 100 абитуриентов, имевших стаж работы на производстве или отслуживших в Советской администрации. Выпускники СЮИ 1971-1974 годов составили костяк кадров судебно-прокурорских районов в республике 70-80-х годов.

Я горжусь тем, что являюсь одним из учеников Бадмацырена Цыбиковича, он меня направил на учебу в СЮИ в 1970 году, собрал нас у себя в кабинете, дал напутствие хорошо учиться, вести себя, где бы ни был, как мудро говорят, «беречь честь смолоду» и вернуться к себе на родину.

Бесконечно благодарен моему учителю, наставнику, дорогому для нас Бадмацырену Цыбиковичу. Таких учеников у него множество, и они до сих пор трудятся в разных организациях, в том числе и на юридическом факультете.

«Мой учитель Бадмацырен Цыбикович»

Заслуженный юрист РФ, заведующий кафедрой международного права БГУ Хышиктуев Олег Валентинович:

— Летом 1969 года после вступительных экзаменов в Свердловский юридический институт нас, успешно сдавших, собрал прокурор Республики Бурятия Бадмацырен Цыбикович Цыденжапов. Я, вчерашний школьник, впервые видел его, и впервые видел большого начальника. Мне он показался очень суровым человеком, но страха я не испытал. В своей речи он сказал одну вещь, что запомнилась мне на всю жизнь: «Учеба начинается с сентября, а сейчас вы езжайте домой и работайте в своих колхозах, помогайте убирать сено. А то будете ходить по центральной улице, например, села Аргада, и говорить: «Я — студент юридического!», и хулиганить». А село Аргада — это моя деревня. Почему он вспомнил о ней? Я не знаю. Однако таким было мое первое знакомство с ним.

После окончания института я вернулся в Бурятию и зашел к Бадмацырену Цыбиковичу, на тот момент прокурору Республики Бурятия. Он спросил у меня: «Почему не проходил обязательную полугодовую практику?». Я ответил, что собирался поступать в аспирантуру и для написания диссертации практику проходил в Свердловском горисполкоме. «А уголовное дело живое видел или нет?». Я объяснил, что три года работал у знаменитого следователя прокуратуры Тихомирова Александра Сергеевича и проводил все следственные действия, дежурил, работу знаю. «А уголовное дело с чего начинается и заканчивается, знаешь?» — «Ну конечно знаю». — «Тогда отправляю тебя в лучшую прокуратуру — Закаменский район». А ведь это 500 километров от города!

Я начал работать, а буквально через несколько месяцев прокурор республики приехал в город Закаменск в командировку. Утром в понедельник он прилетел на самолете и сразу же приказал принести ему дела. Посмотрев два моих «свежих» дела, он спросил, почему нет постановлений об их принятии. Я сказал, что получил их в пятницу вечером, а на субботу и воскресенье отпросился у прокурора района, чтобы поехать в соседний район свататься, хочу жениться. «Как свататься? Не рано ли? — удивился он. — Ты ведь проработал всего два месяца, уже жениться собрался?». Тогда я рассказал, что мы уже давно знакомы. «Ладно», — согласился Бадмацырен Цыбикович и продолжил рассматривать документы.

Бадмацырен Цыбикович остался у меня в памяти как прекрасный руководитель, блестящий оратор, добрый и отзывчивый человек и настоящий друг. Трудно представить, как много он сделал для Бурятии, для БГУ и для людей.

«Я очень благодарен Бадмацырену Цыбиковичу»

Юрий Ильич Скуратов, профессор БГУ, генеральный прокурор России (1995-2000 гг.):

— Мое знакомство с Б.Цыденжаповым состоялось летом 1971 года, когда по «протекции» своей бабушки Веры Лукичны, проработавшей около 50 лет простым вахтером в прокуратуре Республики Бурятия, я был принят на работу в прокуратуру Железнодорожного района г. Улан-Удэ в качестве стажера. Бадмацырен Цыбикович хотел лично со мной, тогда еще студентом 3 курса Свердловского юридического института, побеседовать, прежде чем дать возможность мне в течение 2 месяцев летних каникул временно поработать в органах прокуратуры. По своему внешнему виду, сложившейся репутации жесткого руководителя и требовательного прокурора республики Бадмацырен Цыбикович в моем представлении был суровым, немногословным человеком. Насколько же я был удивлен, когда он очень доброжелательно, участливо, с большой теплотой и чувством юмора расспросил меня о студенческой жизни, о преподавании юридических дисциплин, о коллективе института. Выяснилось, что многих профессоров и руководителей нашего вуза он хорошо знал, поддерживал научные и человеческие контакты. Таким образом, с его легкой руки я начал познавать премудрости прокурорской и следственной практики в родной Бурятии…

Я очень благодарен Бадмацырену Цыбиковичу за его поддержку в трудные для меня дни борьбы с коррумпированной «семьей». Как старший и опытный товарищ он давал точные и выверенные рекомендации, советы, быстро разобрался в обширном массиве тенденциозной информации, которая была выплеснута, ангажирована СМИ.

Я был очень рад, когда наше с С.Калмыковым обращение к Б.Цыденжапову за помощью при создании юридического факультета БГУ встретило живую поддержку. Уверен, что преподавательская деятельность придала Бадмацырену Цыбиковичу новые силы, энергию. В ней в не меньшей степени, чем в прокурорской работе, раскрылся его могучий интеллектуальный, творческий потенциал. Для формирования высшей юридической школы Республики Бурятия очень важно, что у ее истоков стоял не только выдающийся юрист, ученый и практик, но и замечательный, мудрый человек — Бадмацырен Цыбикович Цыденжапов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Легенда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру