В Бурятии приемная дочь 8 месяцев питалась «Ролтоном», отказывая себе в мясе и молоке

Студентка первого курса одного из Улан-Удэнских колледжей из-за отсутствия денег питалась только «Ролтоном» и сухарями. В течении 8 месяцев вдали от приемной семьи она не могла себе позволить ни мяса, ни молока, ни фруктов. Из дома ей высылали по 500 рублей на 10 дней, которые девочка-инвалид распределяла на проезд, покупку средств личной гигиены, и на дешевые продукты. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич.

Девочка сама обратилась к омбудсмену за помощью. С ее слов, с 10 летнего возраста она воспитывалась в замещающей семье в Кижингинском районе, и только в 14 лет была этой семьей удочерена.

С начала текущего учебного года поступила в колледж в Улан-Удэ, ей, как иногородней девушке выделили комнату в общежитии и оформили стипендию, которую она не может получать, поскольку паспорт остался у матери.

Татьяна Вежевич встретилась с приемной матерью девочки. «Доводы о нарушениях прав несовершеннолетней подтвердились, - отметила омбудсмен. - Выписки из лицевых счетов по вкладам указывают на то, что женщина снимала крупные суммы денег со счета девочки для покупки комнаты в Улан-Удэ. Но сделка совершена не была, деньги возвращены, но не в полном объеме».

По итогам проверки администрации Кижингинского рйона было рекомендовано не только восстановить права несовершеннолетней и взять ситуацию на контроль, но и проверить правомерность снятия и расходования денежных средств с лицевых счетов девочки. А в случае приобретения комнаты в Улан-Удэ – проследить, что бы право собственности было оформлено на сироту.

Кроме того, как отмечает омбудсмен, в тот же день мать удочеренной девочки по ее категорическому настоянию перевела все денежные средства, скопившиеся на счете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру