МУП «Водоканал» планирует сделать все водоколонки в Улан-Удэ платными

В микрорайоне Солдатский в Улан-Удэ состоялось открытие первой в Бурятии умной водоколонки, внедренной в эксплуатацию МУП «Водоканал». Умной ее назвали потому, что в отличии от своих старших собратьев эта водоколонка будет раздавать питьевую воду за безналичный расчет, сообщает пресс-служба муниципального предприятия.

Однако, пользоваться любой желающий с улицы этой водоколонкой не сможет. Чтобы набирать питьевую воду абоненты должны заключить договор с «Водоканалом» и получить электронные ключи для последующего безналичного расчета. На предприятии отметили, что учет потребленной воды осуществляется индивидуально для каждого пользователя.

Директор МУП Жаргал Цыбиков охарактеризовал событие не как прорыв в технологии потребления холодной воды, а как «вынужденную меру». По его словам, «предприятие несет большие затраты, которые надо окупать».

Заметим, что стоимость 1 литра воды от умной водоколонки составляет всего 2 копейки, а фляга обойдется потребителю в 80 копеек. В «Водоканале» также сообщили, что местные жители довольны нововведением. И что примерные расходы на холодную воду в год (порядка 200 рублей) не обременят их кошельки. «Водоканалу» же введение в эксплуатации продвинутой водоколонки обошлось в 80 тысяч. Но МУП планирует установить платную воду по всему Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру