Нашли крайнего: в мэрии Улан-Удэ наказали чиновника за поборы с учителей к 9 мая

Комитет по образованию администрации Улан-Удэ обнародовал результаты служебной проверки по поводу письма, поступившего в апреле в образовательные учреждения, с просьбой о сборе средств на празднование Дня Победы.

Как писал «МК» в Бурятии», письма на бланке комитета по образованию были разосланы в общеобразовательные школы, а также в школы искусств и спортивные школы столицы Бурятии. В нем была указана рекомендуемая для сборов с учителей и сотрудников администраций учреждений по 200 рублей. Деньги предназначались на организацию и проведение мероприятий, посвященных Дню Великой Победы.

В комитете по образованию мэрии Улан-Удэ пояснили, что письмо было разослано по просьбе городского Совета ветеранов во все коммерческие и бюджетные организации столицы Бурятии. Чиновники мэрии цитируют председателя совета ветеранов Улан-Удэ Валерия Очирова. По его словам, на письма-обращения успело откликнуться более 170 организаций. 

Обращение поступило и в адрес комитета по образованию города Улан-Удэ. В пресс-релизе, опубликованном по этому поводу на сайте мэрии, говорится, что якобы некий чиновник, в свою очередь, самовольно переадресовывал это обращение директорам всех школ города, включая учреждения дополнительного образования и детские спортивные школы, чем и «превысил полномочия».

Отмечается, что за это он «уже привлечен к дисциплинарной ответственности». Вдогонку школам Улан-Удэ направлено письмо с дополнительными разъяснениями, что, - цитата: «материальная или любая иная помощь… может быть оказана только при наличии такой возможности и по личной инициативе сотрудников учреждения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру