Улан-Удэнский институт жд-транспорта стал заложником модернизации

Министерство образования и науки Бурятии объяснило, почему закрывается Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта - филиал ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Со ссылкой на сведения, полученные от Иркутского вуза, ведомство сообщает, что ситуация возникла по ряду причин. Среди них - недостаток преподавателей, имеющих ученую степень по специализированным предметам железнодорожного транспорта. Кроме того, в техникуме была сокращена основная часть программ высшего образования, в результате чего и произошло снижение контингента обучающихся.

Однако основной причиной стало сокращение и даже отсутствие заказа на кадры со стороны работодателей - ОАО «РЖД» и ЛВРЗ. В пояснении, в частности, отмечается, что в 2011 году с началом модернизации производства произошло поэтапное сокращение потребности в кадрах высшей квалификации, которое свелось на сегодня всего к 6 целевым местам. Сейчас в филиале вуза на очном отделении всех курсов обучается 59 студентов – бюджетников. Что, в свою очередь, негативно влияет на показатели мониторинга ВУЗа, проводимого ежегодно Минобрнауки РФ. Незначительная численность студентов влияет на заработную плату преподавателей. Кроме того, не выполняются установленные для вуза критерии по профильным кафедрам и числу преподавателей, работающим по программам высшего образования.

Учебная программа не аккредитована по причине отсутствия квалифицированных кадров. Поэтому требование Рособрнадзора о полном цикле в филиале выполнить невозможно. ГИА студенты проходят в головном вузе.

В министерстве также отметили, что вопрос о прекращении деятельности по образовательным программам высшего образования Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта в настоящее время находится на стадии обсуждения. «Официальных документов, свидетельствующих о прекращении преподавания по программам высшего образования, головным ВУЗом не принято», - подчеркнули в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру