В Бурятии названа самая опасная профессия

С начала года в Бурятии произошло 14 несчастных случаев на производстве. Один из них – групповой, в результате которого двое работников получили тяжелые травмы, 2 - со смертельным исходом и 11 - с тяжелым исходом. За аналогичный период 2017 года в республике зарегистрировано 13 несчастных случаев на производстве: 1 групповой, 4 – со смертельным исходом, 8 – с тяжелым исходом. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной организации профсоюзов Бурятии со ссылкой на данные трудовой инспекции по РБ.

Профсоюзы констатируют, что таким образом, абсолютный уровень производственного травматизма в 2018 году увеличился по отношению к аналогичному периоду 2017 года на 7,7%. И хотя рост смертельного травматизма снизился на половину, рост производственного травматизма с тяжелыми последствиями увеличился на 37,5%.

Наиболее высокий уровень производственного травматизма (22% от всех несчастных случаев) зафиксирован в организациях обрабатывающей отрасли. Наиболее распространенными причинами травматизма в 1 квартале 2018 года стали неудовлетворительная организация производства работ и нарушение работником дисциплины труда. Основным же видом несчастных случаев с тяжкими последствиями остается падение с высоты – 33,3% (3 случая из 9).

Самой опасной профессией в первом квартале 2018 года стала профессия электромонтера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру