В Бурятии действует 11 лесных пожаров

На сегодня в Бурятии тушат 11 лесных пожаров на общей площади около 300 гектаров в Баунтовском, Бичурском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском и Прибайкальском районах. «Из них, 5 очагов локализовано, 6 продолжает действовать», - сообщили в пресс-службе РАЛХ

Всего на тушении лесных пожаров за прошедшие сутки работало почти 350 человек – лесная охрана, лесопользователи, МЧС, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Самый крупный очаг возник 2 мая в Бичурском районе. Площадь, пройденная огнем, на конец суток составляет около 200 га. На тушении, которое осложняется порывистым ветром, работает более 40 человек из лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов и лесопользователей. На заседании республиканского оперативного штаба по тушению лесных пожаров, принято решение об увеличении группировки.

Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 3 термоточки в Баунтовском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред. Общая площадь, пройденная огнем в зоне контроля с начала сезона, составляет около 4 тыс. га.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру