В Бурятии зарегистрировано более 8,5 тысяч ВИЧ-инфицированных

В связи с международным днем памяти жертв СПИДа, специалисты республиканского управления Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе. «Ответят на вопросы о возможностях бесплатного анонимного тестирования», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Передача половой путь — это более 88 процентов от всех выявленных случаев. При употреблении наркотиков инфицировалось 10,6 процентов. Растет количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей: всего с 2000 года родилось 1642 ребенка, из них инфицировались от матери 95 детей.

Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в возрастной группе от 20 до 39 лет – 60,2%. За весь период эпидемии умерло 2218 ВИЧ-инфицированных, из них, вследствие развития последней стадии ВИЧ-инфекции – СПИДа умерло 849 человек.

В последние годы в Бурятии действуют профильные программы по противодействию эпидемии, обеспечена максимальная доступность к тестированию на ВИЧ-инфекцию, лечению, консультированию по вопросам профилактики заболевания.

Управлением Роспотребнадзора Бурятии организована работа «Горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекций по телефону 8 (3012) 41-05-65 с 8:30 до 17:30 (перерыв с 12:00 до 13:00).

Традиционно во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, демонстрируются теле- и радиопрограммы о проблеме ВИЧ-инфекции, организовываются благотворительные концерты и другие просветительские мероприятия, направленные на предупреждение людей о риске инфицирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру