Кому в Бурятии достанется 22-я телевизионная кнопка

Государственная Дума поддержала предложение активистов ОНФ о закреплении 22-й кнопки пульта за муниципальными каналами. Одним из авторов законопроекта стал депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев.

Законопроектом вводится понятие «обязательного общедоступного телеканала муниципального образования» с правом предоставления им 22-й кнопки в региональной сетке телевизионного вещания муниципального образования. Напомним, ранее 21-я позиция была закреплена соответствующим законодательным актом для общедоступных региональных телеканалов. В Бурятии 21-я кнопка досталась телекомпании АТВ.

Депутат Госдумы Николай Будуев, комментируя законодательную инициативу, пояснил, что, муниципальные телеканалы смогут претендовать на 22-ю кнопку в том случае, если их эфир на 75 процентов состоит из местной национальной продукции – на русском языке или любом другом языке народов России. А также уделяет не менее 50 процентов всего эфирного времени освещению местных тем, а доля информационных, информационно-просветительских и информационно-аналитических программ занимает не менее 15 процентов муниципального телевещания.

Николай Будуев подчеркнул, что такие критерии позволят устранить от участия в конкурсе развлекательные телеканалы, не занимающиеся освещением общественно-политических тем муниципального образования.  

Депутат также отметил, что законодательная инициатива уже нашла поддержку среди крупных муниципальных каналов ряда российских городов, высказавших за скорейшее принятие закона, устанавливающего 22-ю кнопку.

Николай Будуев отметил также, что ранее установленная законом 21-я кнопка для региональных телекомпаний уже показала свою полезность и эффективность. «Суть и значение новой законодательной инициативы заключается в том, чтобы не оставить жителей российских муниципальных образований без местных новостей», - подчеркнул Николай Будуев.

Заметим, что авторами законопроекта также стали депутаты Госдумы Ольга Тимофеева и Наталья Костенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру