Жители Бурятии «кормят» врачей из Иркутска

Жители Бурятии все чаще предпочитают получать медицинскую помощь в соседней Иркутской области и ряде других регионах России. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Светлана Будаева на заседании Совета НХ РБ. На мероприятии обсуждались итоги реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Бурятии в 2017 году.

Депутат, в частности, обратила внимание на то, что республика в минувшем году перечислила более 558 миллионов рублей в территориальные фонды обязательного медицинского страхования других субъектов России. При этом более половины вслед за пациентами из «ушли» в Иркутскую область.

- Мы кормим медицинских работников Иркутска, - резюмировала Светлана Будаева, уточнив, что жители Бурятии едут туда преимущественно за неврологической, кардиологической и акушерской помощью. «Хотя у нас есть свои специалисты. Можно сделать вывод, что оказание медицинской помощи у нас в республике далеко от совершенства».

На заседании были отмечены и другие проблемы, связанные с гарантированной бесплатной медицинской помощью. По словам министра здравоохранения РБ Дамбинимы Самбуева, объем финансирования программы в 2017 году составил свыше 16 миллиардов рублей, из которых 3.7 миллиарда рублей - из республиканского бюджета, а 12.5 - деньги ОМС. «Средств, выделяемых республикой, не хватает, дефицит составляет около 1.2 миллиарда», - отметил министр и поставил вопрос об увеличении финансирования программы. По его словам, из-за дефицита есть риск не выполнить индикаторы «дорожной карты» госпрограммы развития здравоохранения республики.

Как сообщает пресс-служба НХ РБ, предложения, озвученные на заседании совета, войдут в проект рекомендаций правительству Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру