В Улан-Удэ более 500 «самовольщиков» проживают на федеральной земле

В Улан-Удэ управление Росреестра по Бурятия провело очередную проверку «самовольщиков», на этот раз в ДНТ «Орбита». «У людей нет прав на эту землю, они живут здесь давно с начала «нулевых», мы проводим проверки с 2010 года, выписываем штрафы, однако ситуация по сути остается неизменно», - рассказала государственный инспектор по использованию и охране земель РБ Наталья Шубникова.

В пригороде столицы Бурятии на Верхней Березовке «Орбита» не единственное подобное ДНТ. Еще есть «Труд», «Терра» и «Дацанское». Участники этих ДНТ, а это около 500 человек, по сути, живут там незаконно. Земли сельхоз назначения находится в введении Росимущества, которое разумеется, не давало и не могло дать разрешения на строительство там жилых домов.

Как рассказала сотрудник пресс-службы республиканского управления Росреестра Татьяна Русина, у «самовольщиков» два варианта – оставить земли или узаконить их. Чтобы их узаконить, Росимущество должно безвозмездно передать земли муниципалитету Улан-Удэ, и по этому вопросу как раз сейчас происходят судебные тяжбы. Кроме того, существует мораторий на оборот земель сельхозназначения до 2021 года, объявленный президентом РФ

Жителям ДНТ не хочется оставлять землю, на которой они построили дома, и провели коммуникацию. Большинство из них заявляют сотрудникам надзорного органа, что им просто негде жить. «Много агрессии, неадекватной реакции, - рассказывает Наталья Шубникова,- но мы действуем в соответствие с законом, делаем свою работу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру