В Бурятии опять запустят почтовые дроны – сразу пять

В Бурятии повторят эксперимент по доставке почтовых отправлений дронами. Об этом в минувшую пятницу Алексей Цыденов сообщил информационному агентству ТАСС во время работы Петербургского международного экономического форума, в котором глава Бурятии принимает участие. «Эксперимент повторят после поведенной работы над ошибками», - цитирует агентство Алексея Цыденова.

Уже известны дата и детали будущего мероприятия. Глава Бурятии сообщил ТАСС, что запуск дронов запланирован на 30 мая, при этом, не один, как это было в первых числах апреля в Улан-Удэ, а сразу пять разных типов дронов с различной же грузоподъемностью.

Алексей Цыденов отметил, что партнер эксперимента тот же, что и прежде – фирма «Рудрон/Экспедитор 3М», позицианирующая себя как российский производитель беспилотников.

Напомним, как сообщал «МК» в Бурятии», 2 апреля беспилотник российского производства «Рудрон/Экспедитор 3М» типа «мультикоптер» должен был выполнить важную миссию - впервые в истории «Почты России» доставить партию писем из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, то есть на расстояние в 16 км.

В эксперименте принимал участие руководитель «Почты России» Николай Подгузов. Каково же было изумление собравшихся, когда дрон с грузом в 2 килограмма врезался в жилой дом на уровне второго этажа между окон, а затем спикировал вниз и вдребезги разбился, чуть не зашибив случайных прохожих. Размер ущерба тогда оценивался в 1,2 миллиона рублей.

«Работу мы продолжим, учтем ошибки и проект по открытию нового производства в Бурятии в любом случае запустим. Наши дроны полетят! Теперь это дело принципа, - заявил тогда Алексей Цыденов. - Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы делаем!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру