В Улан-Удэ возродят традицию летних парковых кинотеатров

Дирекция парка культуры и отдыха имени Жанаева на Машзаводе готовит для жителей микрорайона подарок. 8 июня, в 21 час 30 минут здесь под открытым небом покажут художественный фильм, предположительно – «Последний богатырь», снятый российскими кинематографистами.

Заметим, что традиция летних кинотеатров в парках столицы Бурятии была прервана более четверти века назад, если еще не раньше. Успело вырасти несколько поколений улан-удэнцев, которые никогда не бывали зрителями вечерних демонстраций популярных отечественных кинофильмов в парках культуры и отдыха. А сам парк имени Жанаева, практически не работавший 10 долгих лет, обрел после капитального ремонта новую жизнь.

По словам заместителя директора парка имени Жанаева Алексея Дымшакова, идея возродить летние парковые кинопоказы возникла совместно с профсоюзной организацией и молодежным объединением «Взлет» Улан-Удэнского авиационного завода: «Это очень хорошая идея посмотреть всей семьей фильм в парке культуры и отдыха, - рассказывает «МК» в Бурятии» Алексей Дымшаков. – Старшее поколение авиазаводчан помнит такую традицию, они-то и обратились к нам с просьбой возродить показы хороших и добрых фильмов».

Для демонстрации кино в парке имеется новая сцена. Зрительские места обеспечат 24 скамейки по три человека на каждой. Право открыть не только сезон, но и возродить едва ли не умершую традицию коллегиально решено отдать российскому фильму «Последний богатырь», созданному по мотивам русских народных сказок.

Алексей Дымшаков также отметил, что если задумка удастся, то бесплатные сеансы в парке имени Жанаева будут проходить каждую пятницу в одно и то же время – в 21 час 30 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру