В Бурятии детский омбудсмен одержала победу над Рэмбо

В торговом центре «Пиплс Парк» в Улан-Удэ бизнесмен добровольно удалил из детской зоны игровой автомат «Рэмбо-3». Впрочем, это не избавит предпринимателя от возможного административного наказания за нарушение, материалы по которому направлены в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребенка в Бурятии.

Напомним, как ранее писал «МК» в Бурятии», детский омбудсмен Татьяна Вежевич побывала в ТРЦ по сигналу общественности, посчитавшей, что игровой автомат нарушает права несовершеннолетних. В симуляторе «стрелялки», сделанной по мотивам одноименного фильма, происходит уничтожение солдат противника, одетых в советскую форму и исполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан. И хотя на автомате имеется ограничительный знак информационной продукции «18+», на нем играют не только взрослые, но и дети.

По мнению же омбудсмена, эта игра «распространяет среди игроков антипатриотические настроения, наносит вред психическому здоровью несовершеннолетних», что, по ее мнению, является грубым нарушением их прав.

«В настоящее время по результатам административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя, разместившего игровой автомат, составлен протокол об административном правонарушении и будет направлен для рассмотрения в суд», - отметили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру