Испытайте на себе: в Бурятии приглашают на ночь ехора

«Ночь ехора» очередной раз собирает желающих станцевать самый древний бурятский танец ехор в естественной среде природного великолепия Этнографического музея народов Забайкалья.

Причем ехор, как выясняется, танцевали в основном западные буряты. У восточных он появился лишь в советское время. Любопытно, что в 60-е годы прошлого века в парке в центре города, известном как «горсад» до полуночи плясали именно ехор. Он был невероятно популярен и молодежь соревновалась в мастерстве не щадя каблуков. К середине 70-х ехор внезапно исчез и, судя по всему, по отмашке партийных функционеров.

Возродили его десять лет назад в театре песни и танца «Байкал» и параллельно с идеей возрождения этнопроектов и аутентичной музыки и пения, он сумел вернуть моду на народный танец.

Теперь любая вечеринка без ехора уже не вечеринка. Кроме того исследования открывают все более любопытные качества ехора. Ехор способен спасти от хондрозов и неврозов, помочь в коммуникациях, да и просто причаститься к истокам и энергетике земли, на которой сотни лет отплясывали именно ехор. Ученые же склонны считать, что круговые танцы, самые древние на земле, обладают медитативным эффектом. Поэтому проверить все это можно лишь лично испытав эффект. По практике на «Ночь ехора» собирается около 4-х тысяч жителей и гостей столицы.        

Время проведения мероприятия 14 и 15 июля, Этнографический музей народов Забайкалья, 17 часов. Цена билетов: один день - 200 руб., два дня - 300 руб.

Действует акция "11-й билет в подарок"

Справки, бронь, приобретение: 21-30-22, 40-40-54

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру