В Улан-Удэ выкуют самурайские катаны

В столице Бурятии с 21 по 28 июля шесть знаменитых японских мастеров покажут традиционную ковку самурайского меча. «Кроме того в рамках, так называемого «перекрестного» года России и Японии запланирован ряд культурных мероприятий, направленных на сближение Бурятии и Японии», - сообщили в пресс-службе Минкульта республики.

В программе - обмен музейными выставками, языковые состязания, театральные гастроли и гастрономические туры. Помимо ковки катаны, которая начнется 21 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья, для гостей проведут мастер-классы чайной церемонии и лекции по боевым видам искусства Японии.

«Также на открытие фестиваля, гости познакомятся с японским танцем «нихон буё» в исполнении мастера с мировым именем Фудзима Ранко, увидят показательные выступления Иайдо от японских самураев Ватанабэ и Учида, услышат великолепные выступления Ольги Жигмитовой, Баттувшина Балданцэрэн и Лудуба Очирова», - рассказали в пресс-службе.

Организатор мероприятия - культурный фонд Морихиро Ивата при содействии правительства Бурятии и главы республики Алексея Цыденова. Большую поддержку в организации и проведении фестиваля оказывает организация бурятских кузнецов «Лотос». За рождением легендарного желающие могут наблюдать до 28 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру