Не представляется возможным: в Бурятии вырастет число детей, обучающихся в третью смену

«Третью смену в республике необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки. Внесите согласованные предложения по строительству школ», - говорится в поручении премьер-министра России Дмитрия Медведева в адрес зампреда Татьяне Голиковой и ряда министров федерального правительства. С копией поручения знакомит пресс-служба главы Бурятии, опубликовав ее на официальном сайте республиканских органов власти.

Напомним, указание о ликвидации в школах третьей смены было дано Медведевым во время встречи с главой республики 27 июня. Процесс пошел. Одновременно принято к исполнению его поручения разобраться с причинами появления очереди в дошкольные учреждения Бурятии. Копию этого поручения так же публикует пресс-служба главы региона. «Нужно проверить, почему осталась очередь из детей от 3 до 7 лет (был доклад о решении этой задачи). Внесите предложения, что делать дальше по строительству детских садов».

Заметим, что в 2017- 2018 учебных годах во вторую смену в Бурятии обучалось более 30 тысяч детей в 166 школах, а в третью смену - 1019 детей в шести школах. При этом, как уточняет пресс-служба, число учащихся третьей смены с нового учебного года возрастет еще на 220 детей в трех школах. Почти все из девяти таких учреждений ветхие или аварийные.

До 2020 года будет построено 4 школы в общей сложности на 1660 человек, что не решит проблему трехсменного обучения. Глава Бурятии попросил председателя правительства России выделить дополнительно 4 млрд 37,5 млн рублей на строительство еще 8 школ.

Что касается доступности дошкольного образования, то на учете в возрасте от 2 месяцев до 3 лет состоят 20123 ребенка, а в возрасте от 3 до 7 лет – 5801. Имеющаяся сеть детских садов не способна обеспечить потребность граждан в услугах дошкольного образования, подчеркивают в правительстве. Для решения проблемы необходимо возведение 43 детских садов, общие затраты на которые составляют около 10 миллиардов рублей. «В связи с дефицитом республиканского бюджета… реализация указанных мероприятий в полном объеме за счет средств республики не представляется возможной», - говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру