Народный календарь на 21 июня 2021 года: что категорически нельзя делать в праздник Святого Духа

Народный календарь на 21 июня 2021 года: что категорически нельзя делать в праздник Святого Духа
Фото: пресс-служба Бурятской Епархии.

По православному календарю второй день после Троицы – Духов день, в 2021 году он выпадает на 21 июня. Духов день всегда отмечается на 51 день от Пасхи и посвящён тому же событию - дню рождения современной церкви, началу проповедничества апостолов, которые после сошествия на них благодатного огня - Святого Духа - получили возможность говорить на разных языках и нести веру по всему миру.

Святому Духу и посвящен 51 первый день после воскресенья Иисуса Христа. По народным верованиям свои именины 21 июня празднует и земля-матушка. В старину замужние женщины шли в поле, там они трапезничали и «угощали» землю частью кушаний, прикапывая еду в разных местах поля. Считалось, что так люди благодарили землю за прошлый урожай и просили о хорошем будущем урожае.

С этого дня в большинстве регионов России наступает стабильное тепло, судя по температуре за окном и прогнозу синоптиков, в Бурятии, наконец, тоже наступило настоящее жаркое лето. В понедельник, 21 июня, примечали погоду, планировали последующие земледельческие работы. Приметы на праздник Духова дня считались самыми верными, они часто сбывались. Если на праздник ясно и тепло, то и следующие шесть недель будут такими же. Жаркий день обещал богатый урожай зерна, а если выпадет град – зерновые подкачают. Подул в Духов день ветер – ждать в лесу много грибов, а спокойная гладь воды на озерах и реках предвещала доброе лето без шквальных ураганов и гроз.

В дождь на праздник Святого Духа старались увидеть радугу, считалось, что это принесет богатство. А коли попали под ливень – радуйтесь и быстрее загадывайте желание, поскольку оно обязательно сбудется. Хорошей приметой также является гроза в Духов день, сжигающая злые и недобрые силы.

Считается, что праздник необходимо начинать с похода в церковь на службу, которая посвящена Пресвятому и Животворящему Святому Духу. Вечером люди устраивали праздничную трапезу. Собранные и засушенные целебные растения будут обладать большими целебными силами.

Хорошей традицией было смывать с себя грехи, используя для омовения колодезную воду. Но сначала человек должен бросить в колодец монетку и прочитать молитву, а только потом умываться.

В старину из церкви домой приносили освященные ветки березы, которые использовались в качестве мощной защиты от злых сил.

В День Святого Духа категорически запрещалось работать на земле. Как и на Троицу, нельзя убирать, стирать, шить. Нельзя смотреть на свое отражение в воде, чтобы не потерять истинную любовь. А еще в Духов день люди старались не бегать, чтобы не убежать от своей судьбы. Нельзя в этот день отказывать в гостеприимстве – иначе целый год не будет денег.

21 июня – астрономический рубеж весны и лета. В этот период самые длинные дни и самые короткие Рябиновые ночи. Росы, выпавшие в этот день, считаются вещими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру