Народные приметы на 12 июля 2021 года: чего категорически нельзя делать в Петров день

Народные приметы на 12 июля 2021 года: чего категорически нельзя делать в Петров день
фото: poembook.ru

Понедельник, 12 июня 2021 года, в народном календаре значится как Петров день, Петровские гуляния. В эту дату православная церковь совершает празднество апостолов Петра и Павла, которых называют первоверховными за особо ревностное распространение христианской веры, почитают как первых ее проповедников. В тот день реликвии апостолов перенесли из Рима в Сан-Себастьян.

Петр, один из ближайших учеников Христа, проповедовал Слово Божие в разных странах и при этом совершал великие чудеса – воскрешал мертвых, исцелял больных. Он написал два Соборных Послания, стал первым епископом Римским, однако за христианскую веру был распят на кресте вниз головой в 67 году. Павел до обращения в веру назывался Савлом и являлся гонителем христиан. К апостольству его призвал сам Господь. Павел был обезглавлен в Ритме также в 67 году, но успел оставить 14 Посланий. Апостолы эти занимали на Руси особое место. Наиболее чтили святого Петра, который, согласно народным поверьям, владеет ключами от Царства Небесного, закрывает и открывает врата рая.

Петров день почитали рыбаки, которые считали святого своим покровителем, а день окрестили «ловецким» праздником. 12 июля с населения собирались деньги «Петру-рыболову на мировую свечу», ставившуюся в храме перед иконой святого, а на рыболовецких угодьях устраивались крестные ходы и молебны, в церквях же читались молитва о сохранении жизни и о богатом улове.

К Петрову дню готовились заранее: соблюдали Петров пост, чистили и убирали избы, готовили обетные угощения, варили пиво, запасали хмельные напитки, красили яйца в желтый цвет. Обычно празднование длилось несколько дней. Вечером в деревнях устраивались застолья, куда приглашались гости и родственники. Обязательным лакомством были творожные пончики, именовавшиеся «мандриками».

В народном календаре этот день наряду с Иваном Купалой 7 июля и Аграфеной Купальницей (6 июля) составляет общий цикл полного рассвета природных сил и отмечались как завершающий его этап.

К празднику отнесено и поверье об игре солнца, которое на восходе якобы раскидывает ленты, однако увидеть это может не каждый. Магическими свойствами обладает и «петровская водица»: считалось, что купание в водоемах очищает от «любодейных» грехов. А дабы везло всегда, умыться надобно водой из трех ключей.

В ночь накануне праздника боялись разгула нечистой силы, злодеяний различных ведьм и колдунов. Средством защиты от них служили костры. На перекрестке разжигали огонь и бросали туда остатки от нового колеса, которое прежде надевали на палку и катали вокруг села, чтобы узнать, в каком же доме проживает чародей. По поверьям, напротив его жилища колесо разлеталось на части. Также в Петров день «заклинали ведьм»: девушки забирались на крыши «нечистых» построек, садились там и распевали песни.

Петров день наши предки с летним солнцестоянием. В рощах устраивались игрища, обязательно сооружались качели, напоминающие оборот солнца, водились хороводы. Вечерами молодежь уходила «караулить» светило в поля, присматривались к его восходу.  Кто различит больше различит, тот будет счастливее всех. В северных регионах  на Петровское заговенье «хоронили» весну: изготавливали ее чучело, клали его на носилки и несли в поле, где трепал.12 июля начинается разговенье с Петрова поста, на Руси устраивались ярмарки

По обыкновению в этот день гадали: вечером девушки плели венки и надевали на голову лошади любимого парня. Если венок не падал, и вернувшийся утром хозяин видел его на лошади, то осенью барышня смело могла ждать сватов. Также на Петра и Павла девушки собирали с 12 полей 12 цветов и клали под подушку со словами: «Двенадцать цветов, двенадцать молодцов! Суженый-ряженый покажись, ко мне во сне явись». Во сне они могли увидеть будущих супругов.

Существовали и народные приметы. Если на Петров день ясно, год хорошим выдастся. Если дождливо, ещё сорок будет ненастно. Утренняя роса - к солнечному дню. Белые облака, поднимающиеся против ветра – к дождю, по ветру – к вёдру. Дождь– к мокрому сенокосу. Сено жесткое будет, зато урожай неплохой: два дождя – хороший, три – богатый. Ежели кукушка перестала куковать до Петрова дня – зима ранней окажется, а если после – осень затяжной. Сон ночью с 11 на 12 июля  - вещий, исполняющийся  на седьмой день, днем, коли вам приснилось что-то дурное, будьте осторожны: вас подстерегают неприятности.

12 июля категорически запрещается любой тяжелый физический труд. Всю серьезную работу делать лучше до или после этого дня. Также нельзя жениться и венчаться: в семьях, построенных в этот день, вскоре наступит разлад.

Девушкам сегодня не рекомендуется шить и вязать: можно навлечь неприятности на самих себя и всех своих родственников. А рыбакам не стоит устраивать себе выходные: их покровители, святые Петр и Павел, подсобят, и случится очень богатый улов. Тот, кто захочет отлынивать от своей работы, в будущем станут возвращаться домой либо с мелкой рыбешкой, либо с пустыми руками.

Убираться дома в Петров день тоже нельзя – рискуете вымести счастье и вымыть удачу, стирать и гладить тоже не рекомендуется.

Люди, родившиеся 12 июля, стоят на земле. В качестве талисмана им подходит халцедон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру