Народные приметы на 14 июля 2021 года: чего категорически нельзя делать в день Козьмы и Демьяна

Народные приметы на 14 июля 2021 года: чего категорически нельзя делать в день Козьмы и Демьяна
фото: triboona.ru

Среда, 14 июля 2021 года, обозначен в народном календаре как день Козьмы и Демьяна, летние Кузьминки, бабий (курячий, девичий) праздник. В эту дату Русская православная церковь вспоминает бессребреников Косму и Дамиана родом из Малой Азии. Братья были искусными врачами и получили от Господа благодатный дар – исцелять телесные и душевные недуги силой молитвы, а также обратили многих людей ко Христу.

Римский император Карин требовал принести их в жертву языческим богам, но внезапно сильно заболел и вынужденно обратился к помощи врачевателей. Святые исцелили правителя, после чего их отпустили с почестями.

Братья учились целительству у старого врача, который со временем начал завидовать их славе. Доведенный до исступления этим чувством, в 284 году под предлогом сбора лекарственных трав он позвал своих учеников в горы, убил там и бросил тела в реку.

Братья договаривались никогда не брать платы за свою помощь, за что были прозваны бессребрениками. Но однажды женщина, исцеленная Дамианом, пожелала отблагодарить его, и именем Святой Троицы упросила принять в дар три яйца. Тот не смог отказать и взял подарок. Узнав об этом, Косма завещал, чтобы после смерти его похоронили отдельно от брата. Когда же тела убитых нашли, людям явился верблюд, некогда исцеленный искусными врачами, и сказал человеческим голосом, чтобы  положили их рядом, ибо Дамиан принял дар не от корысти, а по милосердию.

Святые являются покровителями брака, домашней птицы и кузнечного ремесла. Память их почитается дважды в году - на летние (14 июля) и осенние Кузьминки (14 ноября). Первый праздник – женский. В этот день устраивали братчины - женские сборные пиры. С самого утра хозяйки варили общую кашу, для которой каждая приносила то, что могла - крупу, муку, соль или сахар. Сначала обращались к Косме и Дамиану, предлагали отведать угощение, а потом садились за стол, на котором также стояло пиво и растительные блюда. Приготовленными яствами потчевали соседей и знакомых, нищих и странников.

Женщины не только ходили по гостям, но хлопотали в огороде,выполняли домашнюю работу - пололи грядки, собирали красильные травы и первые овощи, вырывали корневые на продажу. Считалось, что брать спускались на землю и помогали чинить старые грабли и косы крестьянам.

К покосу - тяжелой сельскохозяйственной работе - сельчане готовились заранее и радостно, чтобы не прогневать держателя гроз Илью. По такому поводу из сундуков доставались нарядные рубахи, вышитые птицами и цветущими травами, где преобладали красные и белые цвета – символы жизни, красоты, светлого начала и светоносной силы Ярилы - бога плодородия.

Считалось, что 14 июля западный ветер принесет дожди, красноватый серп луны пророчит ветра, а затупленные его концы - ливни. Ежели звезды сияют ярко, а утром на небе появляются тучи, быть сильной грозе. Свеча горит тускло – пойдет дождь. На деревьях появились желтые листья – к ранней осени. Сорока кричит - к продолжительному зною летом, а мыши вьют гнезда во льне – к обильному снегу зимой. Сон с 13 на 14 июля – вещий, исполнится скоро, но рассказывать его нельзя никому. Сновидение днем 14 июля осуществится тогда, когда вы забудете о нём.

фото: wallbox.ru

14 июля на Руси женщинам рекомендовалось заготавливать малиновое варенье, тогда оно получается и вкусным, и целебным.

Наши предки верили: если человек, одержимый бесами, будет каждый день целый месяц съедать по горсти этой ягоды, то избавится от влияния нечисти. Можно избавиться и от уже существующей соперницы, если дать любимому пять ягодок, сорванных до полудня день в день. Прежде чем приступать к сбору, нужно умыться святой водой. Возбраняется есть малину ради удовольствия, делать это можно лишь в лечебных целях, предварительно перевязав кусты красной лентой. В таком виде она защитит от проделок нечистой силы. А малиновое варенье, сделанное 14 июля, нужно хранить дома и не давать кому-либо чужому, иначе у мужа появится любовница

Однако в этот день запрещены траты - и денежные, и прочие. Лучше проявить экономность, тогда в будущем прибавятся и деньги, и достаток, и благополучие. А еще нужно искренне порадоваться достижениям других вместо того, чтобы завидовать им. Кузнецам не стоит трудиться, а то работа их спровоцирует сильный град, который побьет все всходы.

Ребенка, родившегося в День Козьмы и Демьяна, новоиспеченному отцу обмывать вином с друзьями нельзя, иначе в будущем у малыша разовьется тяга к спиртному, избавиться от которой будет сложно. Люди, родившиеся 14 июля, обладают даром исцелять других, поддерживать и ободрять их в жизненных тяготах. В качестве талисмана подходит им серпентин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру