Народные приметы на 19 декабря 2021 года: что нельзя делать в день Николы Зимнего

Народные приметы на 19 декабря 2021 года: что нельзя делать в день Николы Зимнего
Николай Чудотворец. Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской Епархии.

По народному календарю 19 декабря 2021 года отмечается день Николы Зимнего, а православная церковь вспоминает одного из самых почитаемых на Руси святых — Николая Угодника, или, как его чаще называют, Николая Чудотворца, который показал людям свет будущей своей славы с самого своего рождения.

Первое чудо он явил при рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. Согласно житию, с детства Николай проникся христианской религией и целыми днями проводил в храме, а по вечерам молился и читал церковные книги. Будучи уже священником Николай все свои богатства, полученные в наследство после смерти родителей, отдал бедным, нуждающимся, обиженным. Николаю приписывают многочисленные чудеса, творимые силой его молитв.

Наши предки считали святителя Николая защитником оклеветанных и невинно осужденных. Своим покровителем его называют моряки, купцы и дети. При том, что ему с одинаковым усердием молятся и земледельцы, прося святого хорошую погоду и щедрый урожай в будущем. «Второй после Бога заступник», — так говорили о нем на Руси. Нищие, прося милостыню, тоже поминали Николая Угодника.

С давних времен день Николая Зимнего устанавливали на Руси в качестве срока для сделок и платежей. С него устанавливались и цены на товар на долгое время вперед. Об этом еще говорили: «Никольский торг - всему указ». Поэтому – самый удачный день для финансовых сделок, продажи товаров и услуг.

Хороший день для примирения — примирившиеся в этот день недруги станут верными друзьями и соратниками. Свободные девушки просят Угодника о любви и крепком браке. Накануне ночью детям под подушку можно положить подарок, чтобы ребёнок, проснувшись утром, обнаружил его.

Обязательно в этот день крестьяне ходили в церковь, молились святому Николаю, после чего считалось правильным накрыть стол для проведения зимних братчин с вином и пивом. Благоприятный день для похода в гости, куда нужно идти не с пустыми руками. А если в доме есть дети, преподнесите им сладкий подарок или мягкую игрушку. По приметам, это принесёт счастье как вашему, так и другому дому.

В день Николы Зимнего нельзя грустить — считалось, что это сулило скорое наступление сильных морозов.

Категорически запрещено сплетничать, обвинять людей, не имея на то веских доказательств, обижать невинных – иначе Николай Чудотворец накажет. Нельзя в этот день отказывать в милостыни, не только совершать плохие поступки, но даже задумывать недоброе.

Также не рекомендуется заниматься тяжёлой работой, рукоделием, начинать ремонт.

Нельзя ругать детей, кричать на них, отчитывать, осуждать за шалости. Нельзя давать и брать взаймы, ругаться, сквернословить, материться.

По приметам, если в день Николая Зимнего ясная погода — к морозам. Ясный день и мороз — будет хороший урожай. Сильный иней — к богатому урожаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру