В Бурятии спортом регулярно занимается уже каждый третий житель республики

В Бурятии за 10 лет количество людей, занимающихся физкультурой и спортом возросло в три раза - со 115 до 325 тысяч человек, что составляет чуть более трети от общей численности населения республики. Такие цифры прозвучали сегодня в Тункинском районе, где прошло торжественное открытие традиционных сельских спортивных игр. Вел совещание глава региона Алексей Цыденов, сообщает его пресс-служба.

По словам главы, «наша цель - вовлечь в регулярные занятия спортом более половины жителей Бурятии»: «Президент России поставил задачу к 2024 году увеличить количество граждан, ведущих здоровый образ жизни и регулярно занимающихся спортом до 55 процентов. Мы должны сделать на своем уровне все возможное», - заявил Алексей Цыденов, оценивая динамику такой вовлеченности.

По данным минспорта Бурятии в 2017 году число поклонников спорта и физкультуры возросло на 33,5 тысячи человек и составило более 325,3 человек. В 2016 году было 291,8 тысяч, а по сравнению с 2008 годом - выросло почти в три раза.

Так же были названы самые спортивные районы республики - Селенгинский (47,9%) и Джидинский (46,2%), которые ближе всего к достижению поставленной Владимиром Путиным задаче. Низким остается число занимающихся физкультурой и спортом в Бичурском, Тарбагатайском и Баргузинском районах. По мнению министра спорта Вячеслава Дамдинцурунова, причина этого - в низкой обеспеченности спортивными плоскостными сооружениями.

Министр отметил, что в целом обеспеченность Бурятии спортивными сооружениями составляет 47,6%. Это 8 место среди регионов Сибирского федерального округа. В республике работает 17 стадионов, 529 спортивных залов, 16 плавательных бассейнов, 18 лыжных баз, 1021 плоскостное сооружение и 348 других объектов (манежи, биатлонные комплексы, тиры и прочее). Хуже всего в этом смысле положение дел в Иволгинском, Кяхтинском и Кабанском районах.

Между тем в 2018 году на развитие инфраструктуры спорта привлечено всего 223 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру