МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Губительный трайбализм

Коммунисты Бурятии потребовали отставки мэра и депутатов горсовета

Коммунисты Бурятии потребовали досрочной отставки депутатов Улан-Удэнского городского Совета, мэра города и его администрации.

Фото: russianstock.ru

Решение, принятое на V пленуме Бурятского рескома КПРФ, озвучил в минувший понедельник лидер местных коммунистов, депутат Народного Хурала Вячеслав Мархаев на пресс-конференции, посвященной последним событиям в политической жизни страны и республики.

“Отмена выборов мэра”, закрепленная тайной сессией Улан-Удэнского городского Совета в виде изменений в Устав города, это, по сути, “приватизация власти”. Отмена выборов преподносится мэром Айдаевым как “защита от дурака в лице несознательного избирателя”. Это и есть истинное отношение руководства города к народу, единственному и прямому источнику власти, — подчеркнул лидер коммунистов Вячеслав Мархаев. — Напуганные результатами последних выборов мэра в 2007 году, городские власти планируют вновь избрать на эту должность своего ставленника”. Он призвал граждан “выступить единым фронтом за восстановление свободных выборов” не только главы города, но и главы республики.

Кроме того, как говорится в заявлении V пленума Бурятского рескома КПРФ, “в Улан-Удэ неслыханный размах получили коррупция, кумовство, клановость и трайбализм (форма общественно-политической родоплеменной обособленности), пагубные для столицы республики и ее жителей.

Инициировав процедуру отзыва депутатов Улан-Удэнского горсовета, коммунисты рассчитывают на переизбрание представительного органа муниципальной власти и выдвижение на выборные должности честных и проверенных людей.

Вячеслав Мархаев также сообщил, что БРО КПРФ намерено отстаивать свою позицию в суде, куда подготовлен и направлен иск, оспаривающий законность проведения сессии и отмены выборов мэра. Кроме того, будут проводиться акции протеста, в частности, на 31 мая назначен митинг против введения должности сити-менеджера и отмены прямых всенародных выборов главы администрации города.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах